Предложение о назначение командующего ВС Литвы

Vita
Автор Vita Июль 17, 2019 14:19

Предложение о назначение командующего ВС Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр национальной обороны Раймундас Кароблис предлагает президенту Литвы назначить действующего командующего Сухопутными войсками генерал-майора Валдемара Рупша. Он заменит нынешнего командующего вооруженными силами генерал-лейтенанта Йонаса Витаутаса Жукаса.

Генерал-майор Валдемарас Рупшис командует Сухопутными войсками с 2016 года. Он непосредственно отвечает за развитие основных боевых возможностей: модернизацию механизированной пехотной бригады «Железный волк», развитие моторизованной пехотной бригады «Жемайтия» и укрепление боевой готовности Сухопутных войск для реагирования на современные военные угрозы.

Генерал-майор Рупшис во время исполнения обязанностей командующего сухопутными войсками добился очень тесного сотрудничества с вооруженными силами и подразделениями вооруженных сил стран НАТО. Его личной инициативой было развитие сотрудничества между Сухопутными войсками с Вооруженными Силами Германии, продолжение интенсивной боевой подготовки с Вооруженными Силами Соединенных Штатов и укрепление способности сотрудничать с Вооруженными Силами Польши.

Под руководством генерал-майора Рупшиса, механизированная пехотная бригада «Железный волк», была назначена в 10-ю механизированную дивизию Вооруженных сил Германии, а эта бригада и польская бригада были переданы в штаб-квартиру Северо-восточной международной дивизии, отвечающую за оборону региона.

«Генерал-майор отличается безупречной репутацией, а профессионализм, патриотизм и преданность военной службе, продемонстрированные в течение его долгой службы, позволили ему завоевать авторитет в Вооруженных силах Литвы и в международном военном сообществе», — сказал Кароблис о предполагаемом кандидате на пост командующего Вооруженными силами.

Валдемарас Рупшис начал службу в системе национальной обороны в 1990 году. В его биографии есть важные должности на всех уровнях в Вооруженных силах Литвы: офицер служил командиром взвода, роты, батальона и бригады. Он также занимал различные должности в Национальной системе обороны, что позволило ему приобрести опыт в обеспечении комплексного и системного подхода к литовским вооруженным силам, военной службе и оборонной политике.

Валдемарас Рупшис получил образование офицера в независимой Литве. После окончания Литовской военной академии (1996 г.) учился в зарубежных и международных военных учебных заведениях. Окончил Балтийский оборонный колледж (Эстония, 2006 г.) и Военный колледж (США, 2011 г.).

Генерал-майор Валдемарас Рупшис награжден за образцовую службу Мемориальной медалью 13 января, медалью Добровольцев Вооруженных сил Литвы, медаль Вооруженных сил Литвы «За заслуги», медаль Вооруженных сил Литвы за заслуги и медаль «За вступление в НАТО в системе национальной обороны», другие награды Благодарения, именные подарки. За особые заслуги перед ВС Германии в 2017 году генерал-майор был награжден «Золотым Крестом чести» федеральным министром обороны Федеративной Республики Германия.

Командующий вооружёнными силами Литвы назначается Президентом по предложению министра национальной обороны с согласия Сейма.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

Vita
Автор Vita Июль 17, 2019 14:19