Сотруднечество с агентством FRONTEX

Vita
Автор Vita Май 31, 2019 20:01

Сотруднечество с агентством FRONTEX

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках вводного собрания, которое состоялось 30-го мая в Министерстве внутренних дел Латвии, исполнительный директор Европейского агентства пограничной и береговой охраны (FRONTEX) познакомил присутствовавших с новым координатором сотрудничества в Балтийских странах Vygintas Kaziukonis.

В вводном собрании приняли участие: министр внутренних дел Сандис Гиргенс, государственный секретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов, начальник Государственной пограничной охраны генерал Гунтис Пуятс, а также представители государственных учреждений пограничной охраны Литвы и Эстонии и латвийских государственных учреждений, которые на национальном уровне задействованы в интегрированном управлении границей.

В рамках вводного собрания исполнительный директор FRONTEX подчеркнул роль координатора сотрудничества в развитии сотрудничества между агентством FRONTEX и Балтийскими странами, указал на существующие и будущие вызовы в сфере безопасности и управления границами, а также выразил надежду, что у координатора сотрудничества FRONTEX образуется хорошая коммуникация с государственными учреждениями Латвии, Эстонии и Литвы.

Координатор сотрудничества FRONTEX поблагодарил Государственную пограничную охрану и Министерство внутренних дел за вложенный труд, координируя действия, связанные с его назначением, одновременно выразив решимость создавать и поддерживать контакты по вопросам его деятельности со всеми задействованными компетентными государственными учреждениями.

«Координатор сотрудничества FRONTEX будет ещё больше способствовать сотрудничеству, ускорит продвижение важных вопросов, будет предоставлять FRONTEX непосредственное видение и понимание процессов управления границами и безопасности внешних границ в наших странах «, — утверждает начальник Государственной пограничной охраны генерал Г. Пуяст. Он также отметил, что начало работы координатора сотрудничества FRONTEX именно теперь является стратегически важным шагом, поскольку в данный момент пересматривается и оптимизируется интегрированная системы управления границей, чтобы обеспечить реализацию совместных процедур во всех странах Европейского Союза, кроме того в рамках новой регулировки охраны европейских границ и береговой охраны совместные усилия будут способствовать более эффективному управлению миграцией, улучшат внутреннюю безопасность в Европе в целом и станут защитой принципа свободного перемещения персон.

Уже сообщалось, что согласно меморандуму взаимопонимания, подписанному 27-го марта 2019-го года в Бухаресте (Румыния) между Латвийской Республикой и Европейским агентством пограничной и береговой охраны о приёме в Латвии координатора сотрудничества, координатор сотрудничества FRONTEX должен начать работу в мае 2019-го года.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Май 31, 2019 20:01