Завершились учения Морских Сил «Baltic Fortress 2019»

Vita
Автор Vita Май 26, 2019 23:13

Завершились учения Морских Сил «Baltic Fortress 2019»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

24-го мая завершились международные учения Морских Сил “Baltic Fortress 2019”, которые проходили с 20-го по 24-е мая в территориальных водах Латвии вблизи Лиепаи и в латвийской эксклюзивной экономической зоне.

Командующий учениями командир Эскадры минных тральщиков команд-капитан Гвидо Ляудупс рассказал, что целью учений было совершенствование сотрудничества морских сил Балтийских стран в осуществлении противоминных действий и наработка навыков выполнения тактических надводных операций, используя процедуры НАТО.

Латвийские морские силы в учениях представляли пять кораблей: A – 53 “Virsaitis”, A – 90 “Varonis”, M-04 “Imanta”, P – 08 “Jelgava” и P – 05 “Skrunda”.

В учениях “Baltic Fortress 2019” участвовали подразделения морских сил, эскадра кораблей Балтийских стран (BALTRON), поддержку оказывали Воздушные силы.

В целом в учениях участвовало восемь кораблей из Латвии, Литвы и Эстонии, а также противоминные команды из Латвии и Бельгии, работающие в ограниченных водоёмах и на мелководье, поддержку им оказывала команда водолазов Эскадры минных тральщиков.

В учениях принимали участие также студенты Курса штабных офицеров среднего уровня Морских Сил из вооружённых сил Балтийских стран и Швеции, чтобы освоенные в рамках курса теоретические знания закрепить на практике на штабных кораблях. Учения Морских Сил “Baltic Fortress” проходят каждый в год в порядке ротации в одной из Балтийских стран, и в этом году их организовали Латвийские Морские Силы.

Информация и фото по материалам mil.lv

Коментарий группы экспертов Балтийского Института стратегических исследований в области безопасности:

Таинственные учения. Никакой информации о проведении учений Минобороны Латвии не предоставляет. Никак не выделяются роль и значение учений в общей системе боевой подготовки Латвийских Морских сил. Журналисты на учения не приглашаются.

Можно предположить, что цели учений совершенно другие, чем декларируются. Обычно это прикрытие тренировок водолазов-подрывников или испытания нового поискового оборудования. Будем надеяться, что закрытость учений не скрывает подготовку провокационных действий.

Также необходимо отметить, что как-то незаметно Военный флот Латвии вернулся от унизительно названия «Флотилия Морских сил» к старому доброму «Морские силы Латвии».

Надо сказать, что в настоящее время ни Береговая охрана, ни Морские силы не имеют своего пресс-секретаря и информационные пресс-релизы готовят случайные люди, да ещё очень далёкие от флота. Такая же ситуация с информационным обеспечением Воздушных сил.

Латвия морская страна. Главная задача Морских сил — обеспечение безопасности мореплавания в территориальных водах Латвии и на балтийских морских торговых путях. Нужно всегда быть готовым оказать помощь и спасение мореплавателям в Балтийском море.

Vita
Автор Vita Май 26, 2019 23:13