Генсек НАТО выразил благодарность Великобритании

Vita
Автор Vita Май 22, 2019 15:46

Генсек НАТО выразил благодарность Великобритании

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в письме Премьер-министру Терезе Мейе выразил признательность Соединённому Королевству за поддержание непрерывного ядерного сдерживание на море в течение 50 лет.

“В НАТО мы высоко оцениваем эту огромную приверженность нашей общей безопасности со стороны поколений подводников Королевского флота и их семей, десятков самоотверженных вспомогательных сотрудников Вооруженных сил и гражданской службы Соединенного Королевства, а также партнеров в промышленности”, подчеркнул Генеральный секретарь.

По меньшей мере одна подводная лодка Королевского ВМФ с ядерными ракетами на борту осуществляет подводное патрулирование с апреля 1969-го года. Эта миссия под названием Operation Relentless, является самой продолжительной постоянной военной операцией, которую когда-либо осуществляло Соединённое Королевство.

Г-н Столтенберг акцентировал, что союзники НАТО сталкиваются с очень сложной международной средой безопасности. “Нашей целью является сохранение мира и безопасности для всех наших стран и народов.”, — пишет он. — “Обязательство, которое Великобритания взяла на себя и продолжает выполнять, является жизненно важным вкладом в общие усилия НАТО по сдерживанию, в том числе против самых экстремальных потенциальных угроз. Это помогает защитить всех союзников.”

В 2019-ом году Соединённое Королевство начало осуществление постоянного морского патрулирования по ядерному сдерживания на судах класса Resolution. В данный момент миссия обеспечивается четырьмя подводными лодками класса Vanguard, которые базируются на военно-морской базе в Клайде, в Шотландии.

На саммите НАТО в 2018-ом году все союзники подтвердили, что фундаментальной целью ядерных возможностей НАТО является сохранение мира, предотвращение насилия и сдерживание агрессии. Союзники подчеркнули, что с учетом ухудшения обстановки в области безопасности в Европе крайне важно создать надежный и единый ядерный Альянс. Хотя обстоятельства, в которых НАТО, возможно, придется применить ядерное оружие, являются крайне отдаленными, НАТО будет оставаться ядерным альянсом до тех пор, пока существует ядерное оружие.

В то же время НАТО по-прежнему привержена созданию условий для мира без ядерного оружия. После окончания Холодной войны союзники почти на 90 процентов уменьшили совместный ядерный потенциал в Европе.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Май 22, 2019 15:46