Смена миссии воздушной полиции НАТО в Шяуляе

Vita
Автор Vita Май 3, 2019 08:05

Смена миссии воздушной полиции НАТО в Шяуляе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Авиационной базе ВВС Литвы в Шяуляе, 2 мая прошла церемония смены воинских частей миссии воздушной полиции НАТО в Прибалтике — лётчики ВВС Венгрии приняли командование от ВВС Польши. Кроме того, контингент ВВС Испании усилил миссию в Литве, а контингент из Великобритании в Эстонии на авиабазе Эмари.

Четыре венгерских истребителя JAS-39 Gripen размещены на авиационной базе ВВС в Шяуляе. Это второй раз с 2015 года, когда контингент ВВС Венгрии принимает командование миссией в Литве.

Авиационная миссия НАТО с Шауляйской авиационной базы была усилена Испанией, которая направила пять истребителей F-18. Это шестой раз, когда Испания внесла свой вклад в миссию: 2006 и 2016 годы, испанцы тогда участвовали в миссии в Литве, а в 2015, 2017 и 2018 годах участвовали в миссии в Эстонии.

Вице-министр обороны Литвы Умбрас, присутствовавший на церемонии обмена, поблагодарил контингент ВВС Польши за его безупречное выполнение задачи и надежную защиту воздушного пространства трех стран Балтии. «Польша остается одним из наиболее активных членов миссии НАТО по охране воздушного пространства в Балтии и намерена продолжать участвовать в этой миссии в 2020 году», — сказал Умбрас.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фотографии Антанаса Гедрима

Vita
Автор Vita Май 3, 2019 08:05