Белорусская армия улучшила позиции в мировом рейтинге

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2019 22:06

Белорусская армия улучшила позиции в мировом рейтинге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На днях портал Global Firepower опубликовал очередной рейтинг сильнейших армий государств мира. Во время его составления экспертами учитывались такие факторы как: количество бронемашин, самолетов, военных кораблей, находящихся на вооружении у стран, численность кадрового состава армии и количество резервистов, также уровень финансирования военной сферы, инфраструктура страны и другие факторы, влияющие на боеспособность национальных вооруженных сил.

По каждому из этих пунктов армии того или иного государства присваивался определённый коэффициент, и, исходя из общего анализа коэффициентов, создавалась рейтинговая таблица.

Стоит заметить, что в рейтинге не учитывался ядерный потенциал государств, а также характер военного и политического лидерства оцениваемых стран. Всего составителями были оценены 137 армий мира.

В тройку лидеров вошли – США, Россия и Китай. США на протяжении многих лет занимают лидирующую позицию в рейтинге стран, которые больше всех вкладывают в военную сферу. На втором месте в этом рейтинге оказалась Россия, а замкнул тройку лидеров Китай.

Белорусские Вооруженные Силы в списке сильнейших армий мира продолжают укреплять свои позиции: в этом году Беларусь поднялась с прошлогоднего 41-го на 39-е место. В 2017 году она находилась на 49-м месте.

Согласно данным составителя рейтинга, по сравнению с прошлым годом в составе Вооруженных Сил Беларуси существенно возросло количество реактивных (ракетных) систем залпового огня: с 123 до 238. К слову, по числу РСЗО наша армия занимает 17 место в мире, оставив позади такие страны как Польша, Болгария. Германия, Литва и Латвия.

Больше всего подобного вооружения в мире насчитывается в Северной Корее – 5000, России – 3860. Китай в этом рейтинге занимает третью позицию, обладая 2050 системами, а США – на шестом месте с 1056 единицами.

Стоит заметить, что среди стран, входящих в состав ОДКБ, армия Беларуси вторая после российской в данном рейтинге. Вооруженные силы Казахстана на 54 месте, Киргизии – 91 , Таджикистана – 94, Армении – 96 месте.

Согласно данным рейтинга Military Strength Ranking 2019 страны-соседи Беларуси – Литва и Латвия – на 81 и 105 месте соответственно. Армия Украины на 29 месте в списке. Польская армия потеряла две строчки, заняв 24 место.

Среди вооруженных сил стран Восточной Европы Беларусь разместилась на пятом месте.

Важно заметить, что повышение уровня боеспособности армии Беларуси стало возможным благодаря грамотной политике военно-политического руководства страны и личном участии главы государства в решении вопросов по обеспечению национальной безопасности.

Задачи по совершенствованию и модернизации образцов вооружения, поставке в войска необходимой техники были четко сформулированы Александром Лукашенко еще в прошлом году во время посещения выставки отечественного вооружения на Домановском полигоне. Также была поставлена задача создавать именно отечественное вооружение.К слову, белорусским оружейникам есть чем гордится: это один из лучших в своем классе ракетный комплекс «Полонез», бронеавтомобили, средства связи, РЭБ,противодронное радиоэлектронное ружье «Гроза-Р», роботизированный огневой комплекс «Берсерк» и многое другое.

Потенциал белорусской армии повышается и благодаря тесному военно-техническому союзу с Российской Федерацией. Так, за последние годы были заключены контракты, а также уже начаты поставки танков Т-72Б3, многоцелевых вертолетов Ми-8МТВ-5, учебно-боевых самолетов Як-130, а также многоцелевых истребителей Су-30.

Все это дает основания полагать, что Вооруженные Силы страны смогут в полной мере, при любых условиях обстановки, выполнить свои задачи по предназначению, а также обеспечить мир и процветание родной страны.

Сергей Острына

Авторская публикация

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2019 22:06