Латвийские водолазы получили новую барокамеру

Vita
Автор Vita Март 31, 2019 04:18

Латвийские водолазы получили новую барокамеру

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийские Морские силы Национальных вооружённых сил получили значительное пополнение экипировки для выполнения служебных обязанностей – барокамеру. Барокамера особо приспособлена для нужд Эскадры минных тральщиков морских сил, принимая во внимание особенности службы команды водолазов.

В барокамере в целом могут находиться шесть человек, и она может создавать давление как на глубине до 100 метров. Чтобы работать с барокамерой необходимо освоить курс оператора барокамеры в Центре обучения Морских сил. После успешного окончания курса и получения сертификата необходимо пройти специальное обучение с недавно полученным оборудованием в команде водолазов.

Команда водолазов Эскадры минных тральщиков Морских сил НВС создана в 1998-ом году. В данный момент в её составе служат 14 водолазов. В ближайшем будущем планируется увеличить персонал команды до 23 водолазов.

Задачей команды является нейтрализация и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов, обеспечение водолазами минно-поисковых операций, участие в международных минно-поисковых операциях НАТО, а также нейтрализация самодельных взрывных устройств в зоне ответственности Национальных вооружённых сил. Команда водолазов работает на различных глубинах до глубины 60м.

Одной из самых важных задач Эскадры минных тральщиков в рамках НАТО было командование в 2017-ом году 1-й постоянной морской противоминной группой НАТО (SNMCMG1).

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Armīns Janiks (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Март 31, 2019 04:18