НАТО открыла конкурс инноваций

Vita
Автор Vita Март 13, 2019 09:18

НАТО открыла конкурс инноваций

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Темой первого Инновационного вызова НАТО в этом году является противостояние опасности, которую электромагнитный импульс представляет для нашего общества и военных. Конкурс открыт с целью использования умов инновационных людей и команд для поиска новых, творческих и эффективных способов реагирования НАТО на вызовы безопасности и потенциальные кризисы.

Новым вызовом является поиск способов предотвращения повреждений, вызванных электромагнитным импульсом, а также смягчения его негативного действия на критическую инфраструктуру и возможности, и обеспечение быстрого восстановления.

В конкурсе могут принять участие предприниматели, конструкторы, учёные, инженеры и др. специалисты. Победитель получит возможность участвовать в мероприятиях НАТО и возможность заключения контрактов. Регистрация участников открыта до 24-го апреля, церемония вручения наград состоится 30-го мая в Брно, в Чехии.

Электромагнитный импульс, который генерируется при мощной световой вспышке и ядерном взрыве, может повредить системы, зависимые от электричества, от смартфонов и банковских автоматов, до ядерных электростанций, больниц и систем военного командования и контроля. Электромагнитный импульс стал темой Инновационного вызова НАТО этого года, поскольку он представляет огромную угрозу безопасности.

Конкурс совместно организовали Инновационный центр НАТО и Инновационный центр обороны и безопасности. Инновационный центр НАТО, расположенный в Норфолке, в Командовании трансформации НАТО, ежегодно проводит два инновационных конкурса. Предыдущий конкурс проводился в конце 2018 года и был связан с разработкой автономных дронов. Конкурсантов было около 30, и десять финалистов представили свои решения жюри из военных экспертов и ученых. Победителями стали бельгийский стартап ALX Systems и голландская высокотехнологичная компания Delft Dynamics.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 13, 2019 09:18