Минёры уничтожили 15 снарядов около Найссаара

Vita
Автор Vita Март 6, 2019 01:06

Минёры уничтожили 15 снарядов около Найссаара

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В понедельник морские минёры ВМС Эстонии в море около острова Найссаар уничтожили 15 снарядов, из которых самый большой был калибром был 234 мм.

«Обычно мы ныряем как минёры для одного конкретного взрывного устройства. На этот раз задача состояла в том, чтобы перевезти по морю несколько снарядов весом почти 100 кг с последующим контролируемым взрывом в специально отведенном месте », — сказал Имре Алльярв, офицер эстонского военно-морской флота.

В конце февраля 15 снарядов и 18 других взрывоопасных объектов, обнаруженных во время дноуглубительных работ в бухте острова Найссаар, были обнаружены группой по разминированию в Северной Эстонии. На Найссаре нет условий для безопасной детонации крупномасштабных взрывчатых объектов, поэтому нейтрализацией занимались морские минёры.

Во время дноуглубительных работ в гавани Найссаара взрывчатые вещества также были обнаружены ранее. В декабре прошлого года военно-морские сапёры уничтожили семь снарядов, самый крупный из которых весил почти полтонны и содержал более 60 кг взрывчатки.

Основной задачей морских минёров является поиск, выявление и нейтрализация подводных взрывоопасных объектов. Специальное оборудование подводных минёров немагнитное, малоакустическое и позволяет выполнять погружения на глубину до 55 метров для выполнения задач.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Март 6, 2019 01:06