Отмечают 100 лет освобождения Курземе

Vita
Автор Vita Март 5, 2019 20:49

Отмечают 100 лет освобождения Курземе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Скрундском крае отмечают 100-летнюю годовщину начала освобождения Курземе.

Министр обороны Артис Пабрикс, командир 4-й Курземской бригады Земессардзе полковник Андрис Риекстс, директор Центра Яунсардзе и информации полковник-лейтенант Айвис Мирбахс, военнослужащие, земессарги и яунсарги, 3-го марта участвовали в торжественных мероприятиях в Скрундском крае, посвящённых 100-летней годовщине начала освобождения Курземе.

В Скрундском крае у Мемориальной стены – места памяти борцов за свободу Латвии торжественное обещание дали более 200 яунсаргов из 1-го округа Яунсардзе, а торжественную клятву – шесть земессаргов 45-го батальона обеспечения Земессардзе.

Кроме того, в этот же день состоялся ежегодный краеведческий поход «По следам батальона Оскара Калпака» в память об участниках Боёв за независимость.

18-го ноября 1918-го года на торжественном заседании Народного совета была провозглашена независимость Латвии, но у идеи независимой и демократической Латвийской Республики были как внутренние, так и внешние враги. Поэтому готовность создать свою страну народу надо было доказать и завоевать победу в Освободительной войне, защищая своё государство с оружием в руках.

Латвийская армия была создана 10-го июля 1919-го года, объединив Отдельную бригаду и Северолатвийскую бригаду. Через несколько месяцев 11-го ноября 1919-го года эта новосозданная армия освободила Ригу от войска Бермонта.

В 1919-ом году после Цесиских боёв, когда Северолатвийская бригада вместе с эстонцами полностью разгромила немецко-балтийский ландсвер и немецкую Железную дивизию, 3-го июля было заключено перемирие и 6-го июля Северолатвийская бригада вошла в Ригу. 10-го июля 1919-го года Временное правительство официально назначило первого главнокомандующего армии генерала Давида Симансона, который на следующий день издал приказ №1 по Латвийской армии.

В память о важных событиях и отмечая 100-летие Латвийской армии и Освободительных боёв, Министерство обороны и Национальные вооружённые силы организуют мероприятия по всей Латвии, хронологически перемещаясь от первых боёв в Курземе до боёв по освобождению Латгалии.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: сержант Ēriks Kukutis, МО

Vita
Автор Vita Март 5, 2019 20:49