Литва купит в США 200 военных внедорожников

Vita
Автор Vita Март 1, 2019 23:45

Литва купит в США 200 военных внедорожников

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство национальной обороны Литвы представило правительству Соединенных Штатов Америки заявки на закупку и приобретение 200 бронированных внедорожников поддержки боевых действий (JLTV) для Вооруженных сил Литвы. Об этом сообщил вице-министр национальной обороны Гедримас Еглинскас на встрече с заместителем министра обороны США Эллен Лорд в министерстве обороны США в Вашингтоне, округ Колумбия, 22 февраля.

«В сотрудничестве с правительством США Литва стремится обеспечить наиболее эффективные условия для приобретения и технического обслуживания внедорожников JLTV. Эти вездеходы повысят мобильность Вооруженных сил Литвы, защиту солдат и их боевую мощь », — сказал вице-министр национальной обороны Г. Еглинскас.

По словам замминистра, министерство национальной обороны планирует до 2020 года доработать условия соглашения JLTV о бронированном внедорожнике с правительством США. На приобретение и техническое обслуживание внедорожников JLTV в 2020–2023 годах министерство планирует выделить около 142 миллионов евро.

Совет Обороны Министерства национальной обороны Литвы решил, что боевой бронированный внедорожник JLTV американского производства лучше всего подходит по соотношению цены и качества, и затем начались переговоры с правительством США о приобретении этих внедорожников.

Боевые бронированные внедорожники JLTV дополнят этот тип внедорожников Литовской армии и будут предназначены для различных подразделений Вооруженных сил Литвы. Внедорожники являются важной частью Программы механизации вооруженных сил Литвы, в которую также входит приобретение боевых машин пехоты «Волк /Boxer».

Вооруженные силы Литвы выявили нехватку бронированных внедорожников, оценив потенциальные угрозы и потребность в технике такого типа, как для задач обороны страны, так и для участия в международных операциях. Этот недостаток обусловлен естественным износом существующего внедорожного парка и растущей потребностью в военном развитии. В настоящее время литовская армия использует бронированные внедорожники HMMWV и Toyota Land Cruiser 200.

На встрече с заместителем министра обороны США Е. Лордом вице-министр Г. Еглинскас также обсудил недавнее увеличение числа техники приобретенной у США и дальнейшее сотрудничество между странами в этой области.

Вице-министр Еглинскас также посетил штаб-квартиру Национальной гвардии США в Пенсильвании, где более 20 лет осуществляется успешное сотрудничество между Вооруженными силами Литвы и Гвардией. Вице-министр также посетил Военно-морскую академию США в Аннаполисе, где встретился с учеными и курсантами. В Вашингтоне вице-министр также встретился с аналитиками в Атлантическом совете и исследовательских центрах RAND, командованием Военно-морских сил, должностными лицами Конгресса.

США являются стратегическим партнером Литвы и главным союзником Балтийского региона в сфере безопасности.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фотографии kam.lt и Национальной гвардии США в Пенсильвании
Vita
Автор Vita Март 1, 2019 23:45