Визит заместителя Генсекретаря НАТО в Венгрию

Vita
Автор Vita Февраль 28, 2019 01:28

Визит заместителя Генсекретаря НАТО в Венгрию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер во вторник, 26-го февраля, прибыла в Будапешт, где встретилась с министром иностранных дел Péter Szijjártó, министром обороны Tibor Benkõ и другими высокопоставленными правительственными чиновниками. Она также выступила с программной речью на Посольской конференции Министерства иностранных дел Венгрии.

В своей речи госпожа Гетемюллер отметила, что среда безопасности сегодня более сложная и зачастую более хаотичная, чем это было в течение долгого времени. Она подчеркнула, что своим поведением и агрессивными действиями “Россия продолжает отвергать и подрывать правила и институции, которые создали стабильность, благосостояние и мир в Европе и по всему миру не протяжение многих декад”, и что Россия подрывает один из столпов контроля за ядерным оружием.

“Новая российская ракетная система SSC-8 прямо противоречит Договору о ядерных вооружениях средней дальности”, — сказала она.  “Новые российские ракеты мобильны, легко скрываемы и способны нести ядерные боеголовки. Они могут достичь города, такие как Будапешт, в течение нескольких минут”.

Госпожа Гетемюллер подчеркнула, что “в Европе нет новых ракет США, есть только российские”. Она также отметила, что союзники НАТО в течение последних шести лет неоднократно выражали обеспокоенность в отношении России по поводу этой новой ракетной системы, «но наши опасения к сожалению были проигнорированы”.

Со слов госпожи Гетемюллер — это является одной из многих причин, почему диалог с Россией имеет такую важность. “У нас есть разногласия по многим вопросам. Но прекращение диалога может только увеличить риск, что действия сторон могут быть неправильно истолкованы, и что события могут выйти из-под контроля”.

Она сказала — “последовательный обман со стороны России в процессе создания, испытания и производства SSC-8” вынудил Соединённые Штаты с полной поддержкой со стороны всех союзников НАТО, в том числе Венгрии, приостановить свои обязательства по Договору INF, подчеркнув, что союзники надеются, что Россия вернётся к соответствию с Договором, уничтожив ракеты, пусковые установки и связанное оборудование. “У России до августа всё ещё остаётся возможность вернуться к договору”, сказала она.

Госпожа Гетемюллер поблагодарила Венгрию за поддержку Украине в конфликте с Россией, что включает возврат газа, гуманитарную помощь и лечение раненных солдат.

Госпожа Гетемюллер подчеркнула, что встречи Комиссии НАТО-Украина являются “центральной частью нашей поддержки суверенитету и территориальной целостности Украины и гарантией тому, что её правительство останется на пути реформ”.

“Союзники солидарны с Венгрией по вопросу Украинского закона об образовании. В Брюссельской декларации и в приложении к Украинской ежегодной программе все союзники призывают Украину полностью выполнить рекомендации Венской конференции.

Госпожа Гетемюллер также приветствовала решение правительств Венгрии достичь 2% от ВВП на оборону до 2024-го года, и намерение тратить на закупку основной военной техники 20% от оборонного бюджета со следующего года. “Наши действия должны демонстрировать, что мы инвестируем в наше сдерживание и оборону и делаем всё, что в наших силах для поддержания мира и стабильности у нас по соседству – как на юге, так и на востоке”, -сказа она.

“НАТО способствовало поддержанию мира в Европе в течение 70 лет. (..) И я с полной уверенность ожидаю, что мы будем продолжать это делать в течение многих последующих лет”.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 28, 2019 01:28