Вопрос производства и экспорта вооружений

Vita
Автор Vita Февраль 18, 2019 16:56

Вопрос производства и экспорта вооружений

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Канцлер германии Ангела Меркель связала успешное осуществление оборонных амбиций Европы с продвижением совместной политики по экспорту вооружений.

Выступая на Мюнхенской конференции 16-го февраля, она утверждала, что совместная позиция по продажам вооружений является предпосылкой осуществлению идеи о «Европейской армии» и совместному производству вооружений для оснащения такой армии.

“Если мы не будем иметь в Европе общей культуры экспорта оружия, создание совместных систем вооружений окажется под угрозой.

Проблема расхождения во взглядах на продажу оружия проявляется в рамках франко-германского проекта по созданию военного самолёта следующего поколения, известного как «Будущая боевая воздушная система». Французские компании, привыкшие к тому, что их правительство бережёт их как внушительный экономический двигатель, ощетинились на идею Германии по поводу наложения вето на продажу самолётов странам, которые Германия считает проблематичными.

Комментарии Меркель в Мюнхене подняли политические разногласия между Германией и Францией на уровень приоритетного пункта в европейской оборонной политике её администрации. В недавно подписанном Ачинском договоре также упоминается этого вопрос и обе страны обязуются найти общий подход к экспорту совместного оружия. Передача оружия в страны с сомнительной репутацией в сфере прав человека является предметом острых споров в Германии “У нас впереди много сложных дискуссий,” предсказала Меркель.

По поводу комментариев канцлера газета «Шпигель» в пятницу сообщила, что две страны уже заключили тайную сделку в середине января, согласно которой Германия в основном предоставит Франции свободу действий по экспорту в страны, не входящие в НАТО. Правительственные чиновники отказались комментировать договор.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 18, 2019 16:56