Министры обороны НАТО завершили 2-дневную дискуссию

Vita
Автор Vita Февраль 14, 2019 22:08

Министры обороны НАТО завершили 2-дневную дискуссию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня, 14-го февраля, завершил важную двухдневную дискуссию министров обороны союзников, которая состоялась в Брюсселе. Министры обсудили вопросы контроля за вооружениями, текущие операции и миссии, распределение расходов и Европейскую оборону. Генеральный секретарь в заключительном выступлении сказал, что в преддверии своего 70-летия НАТО находится в «хорошей форме».

Все союзники едины в том, что нарушение Россией Договора о ядерных вооружениях средней дальности (INF) представляет серьёзную угрозу трансатлантической безопасности. Генеральный секретарь снова призвал Россию использовать последнюю возможность, чтобы вернуться к соответствию с Договором. “Все союзники готовы к взаимодействию с Россией. Но мы также готовимся к миру без Договора INF,” — сказал Генеральный секретарь.

Ряд союзников предложили свой вклад в инициативу готовности «Четыре по тридцать», согласно которой 30 боевых кораблей, 30 сухопутных батальонов и 30 воздушных эскадрильей должны быть готовы к развертыванию в течение 30 дней. Это повысит способность НАТО быстро и решительно ответить на любой кризис в будущем.

Министры также обсудили критический вопрос о распределении бремени расходов, возможностей и вклада. Согласно последним сообщениям по оборонным расходам Европейские союзники и Канада потратят на оборону дополнительные 100 миллиардов долларов к концу 2020-го года. Все союзники модернизируют своё вооружение и больше вкладывают в миссии и операции НАТО.

Относительно миссий и операций Генеральный секретарь сказал, что союзники НАТО находятся в Афганистане все вместе и будут совместно принимать решения о будущем миссии. Тренировочная миссия НАТО в Иране в данный момент развёрнута и работает, обеспечивая обучение и консультирование институций национальной безопасности. Миссия НАТО по поддержанию безопасной среды для всех жителей Косово остаётся неизменной, но ожидается, что министры позже весною примут решения о взаимодействии НАТО с Силами безопасности Косово.

В финальной сессии совместно с Высоким представителем/вице-президентом Федерикой Могерини, министрами обороны Jussi Niinistö из Финляндии и Peter Hultqvist из Швеции, союзники приветствовали усиленное внимание Евросоюза к обороне, направленное на укрепление НАТО. Генеральный секретарь призвал к более тесному сотрудничеству в сфере оборонных расходов, новых возможностей, военной мобильности и обеспечению максимально полного участия союзников НАТО, не являющихся странами ЕС.

НАТО сейчас готовиться к торжествам по случаю 70-летния юбилея, которые пройдут в Вашингтоне в апреле этого года, предоставляя новую возможностью обсудить настоящие и будущие вызовы безопасности.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 14, 2019 22:08