Создание многонационального штаба «Север»

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2019 10:34

Создание многонационального штаба «Север»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Кабинет министров Латвии 5-го февраля принял решение выдать доверенность министру обороны Артису Пабриксу подписать меморандум взаимопонимания о создании многонационального штаба «Север». Меморандум будет подписан между министерствами обороны Латвии, Дании и Эстонии.

Штаб является международным военным формированием, которое создают Латвия, Эстония и Дания. Упомянутые страны обязались выполнять роль «рамочных стран» штаба, что предусматривает более значительный вклад в его создание и обеспечивает более широкие возможности принимать решения о деятельности и развитии штаба. Штаб будет открыт для участия и другим странам.

Планируется, что штаб будет состоять из двух элементов, из которых один в мирное время будет находиться в Дании, а второй – на Адажской базе. Часть персонала штаба будет постоянно находиться на территории Латвии.

Целью создания штаба является укрепление коллективного сдерживания и обороны, обеспечивая командный элемент НАТО в Балтийском регионе. В задачи штаба входит планирование и командование как национальной, так и коллективной обороной в Балтийском регионе.

До того, как штаб будет включён в структуру НАТО статус его персонала определяет договор стран НАТО о статусе вооружённых сил, а в составе структуры НАТО этот статус будет определять протокол о международном военном штабе, который создан в соответствии с Североатлантическим договором и дополнительными протоколами.

После создания штаба будет начат процесс его развития и включения в структуру сил НАТО. В рамках этого процесса в штабе будет проводиться активное планирование и обучение, чтобы достичь уровня возможностей и готовности, необходимого для структуры НАТО.

Цель деятельности штаба, его модель, структура, администрирование и финансовые вопросы будут определены в соглашении, одной из сторон которого будет Штаб главнокомандования силами союзников в Европе. Активизация штаба НАТО произойдёт согласно решению Совета Североатлантического договора.

 

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2019 10:34