НАТО считает что Россия нарушает Договор

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2019 16:00

НАТО считает что Россия нарушает Договор

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сообщение НАТО по поводу нарушения Россией Договора о ядерных вооружениях средней дальности:

Брюссель, 1-е февраля

  1. После почти шестилетнего взаимодействия союзников НАТО с Россией 4-го декабря 2018-го года союзники сообщили, что Россия создала и разместила ракетные системы 9M729, которые нарушают Договор о ядерных вооружениях средней дальности (далее в тексте – Договор) и представляют значительный риск для Евроатлантической безопасности.  Союзники строго поддерживают выводы Соединённых Штатов, что Россия нарушает свои обязательства по Договору и призвали Россию незамедлительно вернуться к полному и проверяемому соответствию с Договором.
  2. После этого сообщения США и другие союзники остались открытыми для диалога и обращались к России по вопросу этих нарушений, в том числе во время встречи Совета НАТО-Россия 25-го января 2019-го года. Союзники сожалеют, что Россия в рамках более широкой модели поведения продолжает отрицать нарушения Договора, отказывается предоставить убедительный ответ и не предприняла никаких ощутимых шагов в направлении полного и проверяемого соответствия Договору.
  3. В результате Соединённые Штаты приостанавливают свои обязательства по Договору в ответ на нарушение его Россией и, направляют необходимое шестимесячное письменное уведомление сторонам Договора о выходе из Договора, согласно статье XV Договора. Соединённые Штаты осуществляют эти действия в ответ на значительный риск Евроатлантической безопасности, связанный с тайными испытаниями, производством и размещением Россией систем крылатых ракет наземного базирования 9M729. Союзники полностью поддерживают эти действия.
  4. Если Россия не выполнит свои обязательства по Договору путём поддающегося проверке уничтожению всех систем 9M729, таким образом вернувшись к полному и проверяемому соответствию, выход США из Договора через шесть месяцев вступит в силу и Россия будет нести единоличную ответственность за прекращения Договора.
  5. Страны НАТО продолжать изучать последствия размещения Россией ракет средней дальности и для безопасности и будут продолжать предпринимать необходимые шаги по обеспечению надёжности и эффективности доктрины сдерживания и обороны альянса. Мы продолжим регулярные консультации друг с другом с целью обеспечения нашей коллективной обороны.
  6. Союзники твёрдо привержены сохранению эффективного международного контроля за вооружениями, разоружению и нераспространению. Поэтому мы и впредь будет отстаивать, поддерживать и укреплять контроль за вооружениями, разоружение и нераспространение как ключевые элементы Евроатлантической безопасности, принимая во внимание сложившуюся ситуацию безопасности.
  7. Мы по-прежнему устремлены к созданию конструктивных отношений с Россией, как только эти действия станут возможными.
  8. Мы призываем Россию использовать оставшиеся шесть месяцев, чтобы вернуться к полному и проверяемому соответствию с Договором о ядерных вооружениях средней дальности.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2019 16:00