Cамоходные гаубицы доставлены в Адажи

Vita
Автор Vita Октябрь 20, 2018 11:28

Cамоходные гаубицы доставлены в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниьш 9-го октября посетили Адажскую базу, чтобы осмотреть самоходные гаубицы, доставленные из Австрии.

Министр обороны подчёркивает: “Я удовлетворён тем, что в такой короткий срок мы получили все гаубицы, купленные в Австрии, что является историческим вкладом в укреплении непрямой огневой поддержки Латвийской армии. Во время военных учений “Namejs 2018”, когда впервые стреляли из этих гаубиц, я убедился, что подготовка наших солдат находится на высшем уровне.”

В апреле 2017-го года между Министерством обороны Латвии и министерством обороны и спорта Австрии был подписан договор о покупке самоходных гаубиц типа M109A5Oe, в том числе платформ управления огнём и учебных платформ. Покупка самоходных гаубиц является важным пополнением артиллерии Национальных вооружённых сил, что позволяет усилить обороноспособность страны.

С целью совершенствования возможностей непрямой огневой поддержки Латвийских вооружённых сил и улучшения способности Латвии интегрироваться в операции и учения НАТО, в Австрии в целом было куплено 47 единиц боевой техники. Стоимость одной единицы в зависимости от модификации (гаубица, учебная платформа или платформа руководства огнём), составляет от 60 000 до 140 000 евро. Гаубицы. которые приобрела Латвия, были с 2003-го по 2007-й год модернизированы и затем законсервированы.

Самоходные гаубицы типа M109A5Oe A, являющиеся модернизированной версией гаубиц A2 и A3, 155/39 мм калибра и ствол — M185, в данные момент находится на вооружении Австрийских вооружённых сил. Дальность стрельбы – 22 км стандартными боеприпасами, при стрельбе улучшенными боеприпасами дальность составляет 30 км. Гаубица способна открыть огонь в течение одной минуты после получения задачи и после произведения выстрелов в течение 30 секунд покинуть огневую позицию.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Gatis Dieziņš

Vita
Автор Vita Октябрь 20, 2018 11:28