Морская церемония в Даугавгриве (Усть-Двинск)

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2018 08:47

Морская церемония в Даугавгриве (Усть-Двинск)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Патрульная эскадра Латвийских морских сил в Даугавгриве (Усть-Двинск) 17-го октября провела памятное мероприятие в честь британских, французских и ирландских матросов, павших, оказывая поддержку во время Освободительных боёв в 1919-ом году.

В памятном мероприятии участвовал парламентский секретарь Министерства обороны Виестурс Силениекс, начальник штаба морских сил морской капитан Валдис Станка, посол Франции в Латвии Odile Soupison, посол Объединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Латвии Keith Shannon и посол Ирландской Республики в Латвии Jim Hennessy.

На памятном месте состоялось возложение цветов, и капеллан Национальных вооружённых сил провёл молебен. Участники мероприятия также вышли в море на патрульном корабле и спустили на воду венки.

Осенью 1919-го года военные корабли Великобритании и Франции, в составе команд которых были и моряки выходцы из Ирландии, оказали необходимую артиллерийскую поддержку в ходе десантной операции латвийской армии в Даугавгриве. Эта атака стала началом освобождения Рига и остальной территории Латвии от армии Бермонта-Авалова. В время боёв погибло девять и было ранено шесть моряков союзных стран.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Armīns Janiks (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2018 08:47