Встреча с командующим Шведских вооружённых сил

Vita
Автор Vita Сентябрь 6, 2018 22:23

Встреча с командующим Шведских вооружённых сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию с двухдневным визитом 4-го сентября прибыл командующий Шведских вооружённых сил генерал Micael Bydén, чтобы встретится с министром обороны Раймондом Бергманисом, командующим Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенантом Леонидом Калниньшем и обсудили актуальные вопросы оборонной сферы и двухстороннего сотрудничества.

Командующий Национальными вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш и командующий Шведскими вооружёнными силами генерал Bydén 4-го сентября приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов на Рижском Братском кладбище, отдав дань памяти павшим военнослужащим.

Генерал 5-го сентября посетил Адажскую базу, где встретился с командиром Механизированной пехотной бригады Сухопутных сил полковником Илмаром Атисом Леиньшем и командиром боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии полковником-лейтенантом Steve MacBeth.

Сотрудничество Национальных вооружённых сил и Шведских вооружённых сил началось уже во второй половине девяностых годов. Швеция была одной из наиболее активных стран в сфере оказания материально-технической помощи Национальным вооружённым силам, обеспечивая различные вооружения, военную технику и боеприпасы, а также предоставив Латвийским морским силам систему радиосвязи и другого вида экипировку.

Латвия и Швеция участвуют в различных двухсторонних и многосторонних инициативах сотрудничества, например в региональной инициативе оборонного сотрудничества Северных и Балтийских стран, оказывая поддержку Украине. В начале этого года Министерство обороны заключило соглашение со Шведским агентством оборонных закупок об участии в совместной закупке боеприпасов для противотанкового оружия “Carl Gustav” у компании “SAAB Dynamics AB”.

Соглашение о закупке боеприпасов “Carl Gustav” между Швецией, Эстонией и Латвией заключено на семь лет. В его рамках для нужд Национальных вооружённых сил возможно приобретение любого вида боеприпасов “Carl Gustav” для противотанкового оружия 84 мм, имеющегося в распоряжении Национальных вооружённых сил.  Министерство обороны 29-го августа заказало боеприпасы калибра 84 мм для противотанкового оружия “Carl Gustav” на сумму 16,2 млн евро, таким образом укрепляя боеспособность Национальных вооружённых сил, в том числе Земессардзе и обеспечивая необходимые запасы боеприпасов.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Gatis Dieziņš

Vita
Автор Vita Сентябрь 6, 2018 22:23