Эскадре BALTRON 20 лет

Vita
Автор Vita Август 18, 2018 22:49

Эскадре BALTRON 20 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Морская эскадра Балтийских стран (BALTRON) 17-го августа в Риге торжественными мероприятиями отметила свою 20-ю годовщину.

На 1-ом Лесном кладбище состоялось памятное мероприятие и возложение цветов на могилу первого командира BALTRON морского капитана Илмара Лешинского.

В Рижском пассажирском порту состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Виестурс Силениекс, начальник Объединённого штаба Национальных вооружённых сил бригадный генерал Иво Могильный, командир морских сил НВС адмирал флотилии Ингус Визулис, командир морских сил Литовских вооружённых сил морской капитан Арунас Моцкус (Arūnas Mockus), командир морских сил Эстонских сил обороны морской капитан Юри Саска (Jüri Saska), бывшие командиры BALTRON и другие приглашённые гости.

В Рижском пассажирском порту с 16.30 до 18.30 корабли A-53 “Virsaitis”, M-06 “Tālivaldis” и P-09 “Rēzekne” были открыты жителям для осмотра.

В составе BALTRON в данный момент участвует штабной корабль Литовских морских сил N-42 “Jotvingis” и минный тральщик Латвийских морских сил M-06 “Tālivaldis”.

Эскадра BALTRON была создана в августе 1998-го года с целью обеспечения возможности постоянного быстрого реагирования на море в мирное время и в случае кризиса. Сегодня командует BALTRON офицер Литовских морских сил команд-капитан Аудриус Венцкунас (Audrius Venckūnas), который 5-го января этого года сменил на этом посту офицера Латвийских морских сил команд-капитана Каспара Миезиша.

Балтийские страны свои корабли в состав BALTRON делегируют в порядке ротации на срок от шести до 12 месяцев, создавая подразделение из двух минных тральщиков и корабля штаба и снабжения. Корабли эскадры принимают участие в операциях по разминированию моря и в военных учениях, улучшая безопасность судоходства в Балтийском море, а также в поисково-спасательных работах.

В этом году подразделения BALTRON участвовали в нескольких военных учениях, в том числе в учениях организованных эскадрой Германских морских сил, в военных учениях “Open Spirit 2018”, “Baltic Fortress 2018”, “Baltops 2018” и др.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Август 18, 2018 22:49