Шведы будут учиться противостоять агрессии

Vita
Автор Vita Май 25, 2018 23:24

Шведы будут учиться противостоять агрессии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С целью подготовки населения к нападению иностранных захватчиков, Швеция начала обучать своих граждан, как выжить в случае длительной осады.

Шаг первый? Распространите на этой неделе брошюры в 20 страниц под названием «Если грянет война» среди 4,8 млн домашних хозяйств в Швеции. Этот документ, который будет переведён на 13 языков и будет также выпущен в аудиоверсии информирует как подготовиться к самому худшему сценарию

“Если мы готовы как индивидуально, так и общество в целом, мы сможем лучше противостоять самому жестокому испытанию,” — написано в новостном выпуске, посвящённом брошюре. “Те из нас, кто живут в Швеции должны быть подготовлены ко всем последствиям серьёзных происшествий от экстремальных погодных условий и кибератак, до самого плохого сценария – к войне.”

Такая информация была обычной в Швеции во время Холодной войны, и она часто распространялась на обратной стороне телефонных книг. Но во время оттепели 1990-х Швеция допустила развал своих планов обороны Родины и системы обучения.

Теперь Стокгольм спешит наверстать упущенное амбициозным планом тренировки всей нации – военных, гражданских и коммерсантов – трансформировавшись в одночасье в цитадель против иностранного захватчика.

Новая брошюра является частью этого всеобщего усилия. В ней содержатся инструкции по выживанию, в том числе список продуктов питания и материалов, которые необходимо хранить на случае чрезвычайной ситуации, пояснение что означают три различных вида чрезвычайных сирен и раздел, в котором поясняется как распознать ложные новости и слухи, призывая граждан мыслить критично и проверять информацию в нескольких источниках перед тем, как действовать на основании того, что может оказаться ложными сведениями.

“В Швеции есть обязанность вносить вклад в всеобщую оборону. Это означает, что каждый житель в возрасте от 16 до 70 лет может быть призван оказывать различного вида помощь в случае угрозы войны или войны,” — написано в брошюре. “Каждый обязан вносить вклад и каждый необходим.”

В рамках плана тотальной обороны предусмотрены два ключевых временных срока: неделя, необходимая шведским военным чтобы осуществить полную мобилизации и три месяца необходимые сухопутным силам союзников, чтобы прийти на помощь Швеции в борьбе за свою территорию.

Тематически брошюра выдвигает дом на первое место – жители должны быть готовыми постоять за себя в течение периода времени пока военные мобилизуются и включаться в войну.

Правда, со слов министра Peter Hultqvist обороны концепция находится только на ранней стадии разработки. “Нам необходимы деньги как для военной обороны, так и для гражданской обороны, и теперь нам необходимы деньги для тотальной обороны,” — сказал Hultqvist. “Мы начали заново создавать Шведские силы обороны. Это очень долгий процесс и нам потребуется значительные ресурсы для осуществления этого.”

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Май 25, 2018 23:24