40 кораблей НАТО участвуют в маневрах в Балтийском море

Vita
Автор Vita Май 23, 2018 13:28

40 кораблей НАТО участвуют в маневрах в Балтийском море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Около 40 военных кораблей из 15 стран прибудут в Клайпедский морской порт для участия в международных учениях военно-морских сил Baltops 2018, сообщил официальный представитель ВМС Литвы Рамунас Кажерскас.

По его словам иностранные корабли соберутся в Клайпеде 31 мая. Помимо 14 стран НАТО в маневрах примет участие партнер альянса – Швеция.

Как пояснил Кажерскас, наземная фаза международных маневров – так называемая конференция планирования – пройдет в Клайпеде 1-2 июня, после чего корабли 3 июня выйдут в море для выполнения поставленных задач. «Учения, в которых задействуют около 4 тысяч военных моряков, пройдут в северной части Балтийского моря», – сказал пресс-офицер.

Участникам учений предстоят отработка маневрирования в составе группы кораблей, стрельбы, операции по конвоированию, противовоздушной обороне и антитеррористической защите, поиску мин и их обезвреживанию, борьбе с подводными лодками вероятного противника, высадке десанта. Международные военно-морские учения Baltops проводятся ежегодно с 1997 года. Ранее в них принимали участие и корабли ВМФ России.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Май 23, 2018 13:28