Капелланской службе латвийских НВС — 25 лет

melkon
Автор melkon Апрель 14, 2018 23:04

Капелланской службе латвийских НВС — 25 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Рижской церкви Святой Марии Магдалены 13-го апреля в 15.00 состоялось благодарственное богослужение, посвящённое 25-летию Капелланской службы Национальных вооружённых сил, в котором участвовал президент Латвии Раймондс Вейонис и министр обороны Раймондс Бергманис, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, капелланы Национальных вооружённых сил и руководители наиболее крупных христианских конфессий Латвии.

Богослужение проводилось в благодарность за создание Капелланской службы НВС и 25-летнюю деятельность, во время которой капелланы предоставляли духовную поддержку как военнослужащим, так и их семьям. 

Первый договор сотрудничества по обеспечению духовной поддержки в вооружённых силах был заключён 31-го марта 1993-го года. Этот договор, который Министерство обороны и Латвийская Евангелическая лютеранская церковь заключили 25 лет назад, стал точкой отсчёта в создании Капелланской службы, хотя сотрудничество осуществлялось и до того, посредством участия священнослужителей в важных событиях, таких как дача присяги, а также встречаясь с военнослужащими на местах их службы и организуя возможность посещения церквей. 

В рамках деятельности Капелланской службы в 2004-ом году на Адажской базе была открыта капелла, в которой богослужения могут посещать не только военнослужащие, но и гражданские жители. 

Отмечая 19-летие Капелланской службы НВС в 2012-ом году был издан первый в истории Латвии справочник Капелланской службы, в котором разъяснены принципы деятельности Капелланской службы и обобщена информация, которую должен знать каждый капеллан вооружённых сил. 

В данный момент Капелланская служба состоит из 12 капелланов, которые представляют традиционные христианские конфессии Латвии и обеспечивают духовную поддержку военнослужащим как при выполнении служебных обязанностей в Латвии, так и в рамках международных операций. Руководителем Капелланской службы является старший капеллан Элмарс Плявиньш.

Информация и фото по материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Апрель 14, 2018 23:04