Россия работает над созданием сверхтяжёлой ракеты

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2018 01:36

Россия работает над созданием сверхтяжёлой ракеты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

За несколько дней до того, как мощная ракета Илона Маска Falcon Heavy поднялась в небо, президент России Владимир Путин подписал декрет о создании российской ракеты-носителя следующего поколения. Роскосмос — космическое агентство страны — в течении нескольких лет ожидало декрета президента, который даст старт созданию того, что на инженерном жаргоне называют «супертяж» или по-настоящему большой ракеты.

В пятницу Роскосмос опубликовал скромное сообщение о том, что Путин подписал документ на этой неделе о создании ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, которая будет базироваться на космодроме Восточный. Вот что мы знаем о большой российской мечте о большой ракете.

Роскосмос сообщил, что ракетно-космическая корпорация Энергия, обеспечивающая российские пилотируемыме космические полёты, станет главным разработчиком ракеты. В свою очередь ракетно-космический центр Прогресс в Самаре (где строились ракеты Союз), будет ключевым контактором проекта.

Это в основном те самые компании, которые 1980-х занимались разработкой советской ракеты-носителя Н1 и мощной сверхтяжёлой ракеты Энергия. В отличии от злополучной Н1, Энергия совершила два в основном успешных полёта в 1978 и 1988-ом году.

Последняя подняла на орбиту Буран, советскую копию Шаттла. Беспилотный 100-тонный планер затем совершил полностью автоматическую посадку на взлётно-посадочную полосу, став завершающим достижением Советской космической программы перед распадом СССР в 1991-ом году.

Даже после развала СССР российские космические инженеры мечтали о возобновлении мощной Энергии или создании ещё лучшей ракеты. Они были очень близки к возобновлению проекта в начале 2014-го года, когда в тёплом послесвечении зимних олимпийских игр в Сочи амбициозная программа исследования Луны могла стать большой национальной целью.

Несколько недель спустя зародился конфликт на востоке Украины. Разгорающаяся война совместно с падающим курсом рубля и западными санкциями приостановили ракетную мечту.

Пока Россия находилась в ракетном лимбо, мир продолжал строить. SpaceX создала Falcon Heavy и имеет планы построить даже более мощную BFR. NASA продолжает работу над SLS, в Китае тоже растёт интерес к большим ракетам. Теперь Кремль решил, что пришло время пересмотреть собственные ракетные амбиции.

Подписание Путиным декрета о сверхтяжёлой ракете-носителе в преддверие запуска Falcon Heavy возможно является случайностью. Даже если так, это раскрывает желание Москвы не отставать в зарождающейся космической гонке. Смелый и дорогостоящий шаг Путин совершил в момент, когда российская космическая программа переживает нескончаемую полосу неудач, многолетние задержки в осуществлении проектов и коррупционные скандалы, являющиеся признаками непрерывной дисфункции в российской космической индустрии.

До сих пор все попытки исправить ситуацию дали неоднозначные результаты и есть признаки, что кризис в действительности углубляется, особенно ввиду того, что Россия сталкивается с острой конкуренцией на международном рынке пусковых систем. Создание сверхтяжёлой ракеты-носителя является спорным способом решения проблемы.

Хотя высокотехнологичный и дорогостоящий проект будет стимулировать проблемную отрасль, его успешное завершение под вопросом, даже несмотря на глубокий опыт России в сфере освоения космоса.

Информация и фото по материалам popularmechanics.com

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2018 01:36