США требуют, чтобы Германия увеличила расходы на оборону

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2018 00:38

США требуют, чтобы Германия увеличила расходы на оборону

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Секретарь Армии США Марк Эспер (Mark Esper) сказал, что он хочет, чтобы Германия выполнила свои обязательства в рамках НАТО — вопрос о расходах на оборону остаётся не решённым в связи с продолжающимися дебатами в правительстве Германии.

«Два процента — это минимум,» Марк Эспер сказал в понедельник репортёрам в штаб-квартире Армии США в Европе, в Висбадене, Германия, отозвавшись на общую цель членов альянса увеличить оборонные расходы до 2% от ВВП до 2014-го года.

«Важно, чтобы мы все выполняли свои обязательств, в противном случае мы ослабим альянс», — сказал Эспер.

Христианско-демократическому союзу (CDU) и Партии социал-демократов (SPD) не удаётся достичь компромисса по вопросу оборонных расходов. В то время как SPD поддерживает цель НАТО по оборонным расходам, принятую альянсом в 2014-ом году, социал-демократы в прошлом году проводили компанию против увеличения расходов свыше теперешних 1,2 %, считая это неразумным и ненужным.

Президент США Дональд Трамп прямо критиковал Германию за использование гарантий безопасности НАТО, не внося адекватного вклада в альянс. Оппоненты 2% цели в Германии аргументируют, что страна, которая не содержит дорогостоящий комплекс ядерных вооружений, будет плохо подготовлена к такому резкому повышению расходов ― от €37 миллиардов сейчас до €72 миллиардов в 2024 ― чтобы разумно использовать прирост финансирования в своих вооружённых силах.

В данный момент некоторые европейские члены НАТО, в том числе Германия, находятся в процессе создания отдельной оборонной структуры под знаменем ЕС, которой будет необходимо собственное финансирование.

Информация и фото по материалам defencenew.com

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2018 00:38