Министр обороны Латвии нанесёт визит в Канаду

Vita
Автор Vita Январь 29, 2018 22:07

Министр обороны Латвии нанесёт визит в Канаду

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис с 30-го января по 4-е февраля с рабочим визитом посетит Канаду.

В рамках визита Р. Бергманис встретится с министром обороны Канады Харджитом Саджаном (Harjit Sajjan) и с представителями Национального комитета обороны Канады, чтобы обсудить дальнейшее военное сотрудничество, актуальные вопросы расширенного присутствия НАТО в Латвии, региональную ситуацию безопасности, а также вопросы, связанные с ожидаемым в июле саммитом НАТО.

Кроме того, Бергманис ознакомит с приоритетами оборонной отрасли Латвии, вкладами в развитие военной инфраструктуры и укрепление поддержки принимающей страны.

Р. Бергманис посетит базу Канадских вооружённых сил в Петавава, где встретится с командиром 4-й дивизии ВС Канады бригадным генералом Stephen Cadden и военнослужащими, осмотрит технику и экипировку, а также ознакомится с инфраструктурой базы.

Бергманис также посетит Королевский военный институт Канады и Колледж вооружённых сил, где встретится с комендантом колледжа бригадным генералом Кевином Коттеном (Kevin Cotten).

«После Варшавского саммита НАТО канадцы стали не только нашими союзниками в рамках альянса, но и самыми близкими партнёрами в укреплении оборонных возможностей нашей страны и реализации политики сдерживания. Канадские военнослужащие являются профессионалами, ответственными и самоотверженными партнёрами, которые руководят международной боевой группой, размещённой в Адажи. Поэтому я благодарен не только канадским военнослужащим, но и высшему военному командованию и моему партнёру — министру обороны Канады Харджиту Саджану за важный вклад в оборону и безопасность Латвии,»- отмечает Р. Бергманис.

Министр обороны встретиться также с представителями латышского сообщества в Отаве и Торонто.

Уже сообщалось что Канада руководит боевой группой расширенного присутствия НАТО в Латвии, и прислала в Латвию около 450 военнослужащих сухопутных сил из механизированного пехотного батальона, а также бронемашины и элементы поддержки.

Боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии состоит из более 1000 военнослужащих из Албании, Италии, Канады, Польши, Словении и Испании. Целью создания и размещения боевой группы является осуществление политики сдерживания и укрепление обороны НАТО.

Решение о размещении многонациональных боевых групп батальонного уровня в Эстонии, Латвии, Литве и Польше было принято на Варшавском саммите НАТО в 2016-ом году. Церемония встречи боевой группы состоялась в Адажи 19-го июня прошлого года. В свою очередь 15-го января этого года состоялась торжественная церемония смены командования боевой группы под руководство Канады, которая завершила первую ротацию боевой группы в Латвии.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 29, 2018 22:07