Развал Бундесвера — результат политики христианских демократов

Vita
Автор Vita Январь 26, 2018 21:24

Развал Бундесвера — результат политики христианских демократов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Для самой крупной экономики в Европе, германские вооружённые силы — Бундесвер — несомненно слишком малы.

Такие небольшие миссии, как операции в Афганистане, остаются возможными, но более крупный конфликт застигнет Бундесвер не подготовленным, — сказал в интервью Германскому журналу Hans-Peter Bartels, член парламентской комиссии по делам вооружённых сил.

Не смотря на то, что бюджет был немного увеличен после критических замечаний президента США Дональда Трампа, оперативная готовность Германских вооружённых сил в течение прошлого года продолжала ухудшаться.

«Твёрдая волюта, в которой измеряется успех министра обороны — это готовность Бундесвера, — сказал Бартелс, — И она не повысилась в последние четыре года, а скорее снизилась.»

«В то время как зарубежные миссии с небольшим контингентом выполняются хорошо, Бундесвер в целом в данный момент не может быть использован для целей коллективной обороны,» добавил он.

Оперативная неэффективность Бундесвера уже не для кого не секрет.

Например, неоднократно сообщалось, что германские военные лётчики используют для тренировок частные вертолёты, поскольку большому числу их собственных вертолётов необходим ремонт. Совсем недавно, в ноябре, половина германских танков находилась в нерабочем состоянии.

В октябре Defense News сообщали, что все шесть подводных лодок германского ВМФ находятся в нерабочем состоянии, после того как единственная действующая подводная лодка получила повреждения у берегов Норвегии.

Бартелс является членом левоцентристской социал-демократической партии парламента, или Бундестага. Его партия является членом правящей коалиции вместе с консервативным христианско-демократическим союзом канцлера Ангелы Меркель.

Обе партии согласны с тем, что постоянные вооружённые силы Бундесвера численностью 178 000 солдат и устаревшая техника неэффективны.

Министр обороны Ursula von der Leyen поддерживает увеличение оборонного бюджеты до 2% от ВВП до 2024-го года. В данный момент оборонные расходы Германии составляют $43 миллиардов или 1.26% от ВВП.

Согласно сообщения Deutsche Welle социал-демократы называют увеличение оборонных расходов до такого объёма абсолютно неразумным. Кроме того, обе партии не могут прийти к согласию относительного того, является ли рекомендация НАТО обязательной. Если христианские демократы считают 2% необсуждаемыми, то социал-демократы придерживаются мнения, что эта отметка является скорее рекомендацией, чем правилом.

Этот раскол во мнениях является отражением политических баталий между партиями, если христианские демократы обещала избирателям достичь 2%, то социал-демократы называют такое увеличение оборонного бюджеты ненужным и нереалистичным.

Германский Бундесвер оказался под перекрёстным огнём внутри страны и по другой причине — в связи с попытками расширить призыв, рекрутируя 17-летних юношей. По мнению Бартела средний возраст рекрутируемых всё же будет расти поскольку Бундесвер больше не занимается вербовкой молодых людей

Споры о возрасте рекрутируемых и необходимости тратить на оборону 2% от ВВП в целом свидетельствуют о сложностях, с которыми сталкивается государство, пытаясь убедить избирателей в необходимости усиления вооружённых сил.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 26, 2018 21:24