Церемония проводов генерала Ходжеса в Висбадене

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2017 13:20

Церемония проводов генерала Ходжеса в Висбадене

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш в Германии в Висбадене будут участвовать в церемонии ухода в отставку командующего Армии США в Европе генерал-лейтенанта Фредерика Бенджамина Ходжеса (Frederick Benjamin «Ben» Hodges).

В благодарность за укрепление безопасности Латвии министр обороны Р. Бергманис во время церемонии вручит генерал-лейтенанту В. Ходжесу награду министра обороны «Почётный знак признания».

Генерал-лейтенант В.Ходжес занимал должность командующего Армией США в Европе с 2014-го года и за это время, разъясняя ситуацию безопасности в Балтийских странах, способствовал направлению военной помощи США в Латвию и другие Балтийские страны.

Генерал-лейтенант В.Ходжес оказал содействие осуществлению нескольких инициатив, направленных на укрепление безопасности Балтийских стран, например, размещение вертолётов UH-60 «Black Hawk» на авиационной базе Национальных вооружённых сил в Лиелварде в рамках операции США «Atlantic Resolve».

Осенью этого года в Латвию прибыла новая ротация — более 60 военнослужащих 3-го батальона 227-го авиационного полка 1-й бригады воздушной кавалерии США, которые при поддержке нескольких вертолётов UH-60 «Black Hawk» будут выполнять служебные обязанности на базе в Лиелварде.

Учебную операцию «Atlantic Resolve» США начали весной 2014-го года после аннексии Россией Крыма и агрессии на востоке Украины. Целью операции является подтверждение непрерывности вклада США в коллективную оборону НАТО, способствуя миру и стабильности в Балтийских странах и Польше. Операция развёрнута также в Болгарии и Румынии.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2017 13:20