Подготовка военных США к ядерной войне

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2017 00:41

Подготовка военных США к ядерной войне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. Трудно переоценить на сколько тщательно военные США подготовлены к концу света — дню, когда Америка будет ввергнуты в ядерную войну.

Кажется, что ни одна деталь не упущена. В штаб-квартире ядерных военных действий около Омахи в штате Небраска даже обозначена дверь «безопасного выхода» через которую четырёх-звёздный командующий побежит к самолёту за момент до первого бомбового удара.

Существуют процедуры, обеспечивающие готовность ядерного оружия США к президентскому приказу о запуске в ответ на ядерную атаку со стороны Северной Кореи или другой страны. Есть дублирующие процедуры и дублирующие процедуры для дублирующих процедур.

И всё же фундаментальные аспекты этой кошмарной последовательности остаются неясными.

Например, что произойдёт если президент Америки отдаст приказ о ядерной атаке, не зависимо от причины, а четырёх-звёздный генерал в Стратегическом командовании заблокирует или откажется выполнить, уверенный в незаконности?

Robert Kehler, генерал в отставке, который ранее был главой командования на прошлой неделе, отвечая на этот вопрос, сказал: «Вы оказались бы в очень интересной конституциональной ситуации.»

Говоря интересной, он похоже подразумевал — приводящей в замешательство.

Brian McKeon, старший политический советник Пентагона во время администрации Обамы сказал, что президент прежде всего должен будет поручить секретарю обороны отдать приказ непокорному командующему привести в исполнение приказ о запуске.

И потом, если командующий не подчинится,» McKeon сказал, потирая подбородок, «вы получите или нового секретаря обороны или нового командующего.» (..)

Bruce Blair, бывший офицер по запуску ядерных ракет и соучредитель Глобальной Зеро группы, которая добивается уничтожения ядерных вооружений, сказал, что в сценарии Кехлера не учтено важное обстоятельство: командующий Стратегическим командованием может быть обойдён президентом.

Президент может направить приказ о ядерной атаке напрямую в военную комнату Пентагона. Оттуда приказ будет передан мужчинам и женщинам, которые повернут ключи пуска.

Возобновлённое внимание к этим вопросам отражает беспокойство, обоснованное или нет, относительно темперамента президента Дональда Трампа и о том, станет ли он действовать импульсивно в случае кризиса.

Слушанья в Конгрессе, которые прошли на прошлой неделе о праве президента применить ядерное оружие, были первыми с 1976 года, когда конгрессмен демократов Richard L. Ottinger, настаивал, чтобы США объявили, что никогда не начнут ядерную войну. Ottinger сказал, что хочет исключить возможность того, что человеческое невежество или ошибка в использовании ядерных материалов, особенно ядерного оружия, может привести к уничтожению цивилизации.»

Спустя сорок один год в США всё ещё нет регулировки опций первого ядерного удара и едва ли она будет принята во время президентского срока Трампа. Это волнует экспертов, обеспокоенных единоличной, некоторые говорят — неконтролируемой, властью президента начать ядерную войну.

«Мы обеспокоены тем, что президент Соединённых Штатов настолько неуравновешен и настолько неустойчив, настолько подвержен донкихотству в процессе принятия решений, что может отдать приказ о ядерном ударе, который явно не соответствует национальным интересам США,» сказал сенартор Chris Murphy (демократы — Коннектикут) на открытии слушаний на прошлой неделе.

Председатель комитета сенатор Bob Corker (республиканцы — Теннесси) сказал, что он не нацеливается на Трампа. Но он также публично задал вопрос, может ли агрессивная риторика Трампа, направленная против Северной Кореи и других стран, ввергнуть США в мировую войну.

James Acton, содиректор программы ядерной политики Фонда Каренги за международный мир (..) сказал, что президент справедливо имеет неконтролируемую власть использовать ядерное оружие в ответ на фактическую и неизбежную ядерную атаку. Но в противном случае, по его мнению, президент должен провести консультации с государственным секретарём, секретарём обороны и генеральным прокурором, чтобы получить согласие от этих трёх перед тем как действовать.

Matthew Waxman, профессор Колумбийской юридической школы сказал, что изменения подобного вида обеспечат важную оценку действиям президента и защитят его ядерную власть от неповиновения.

Waxman и Richard Betts, директор Института исследования мира и войны имени Солцмана при Колумбийском университете озвучили предложение: перед тем, как отдать приказ о первичной ядерной атаке, президент должен получить подтверждение от секретаря обороны о подлинности приказа и от генерального прокурора о законности приказа.

Эти дополнительные предосторожности не создадут риск запоздалого ответа на атаку врага, сказал Betts. Они буду применены только в ситуации, когда США будут рассматривать возможность начала ядерной войны.»

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2017 00:41