Визит министров обороны в Адажи

Vita
Автор Vita Сентябрь 29, 2017 17:35

Визит министров обороны в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской базе 28-го сентября прошло торжественное мероприятие, посвящённое боеготовности боевой группы расширенного присутствия НАТО, в рамках которого министры обороны стран-участниц боевой группы встретились с военнослужащими, осмотрели военную технику и ознакомились с инфраструктурой Адажской базы.

Мероприятие посетили министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, министр обороны Канады Харджит Саджан, заместитель министра обороны Албании Петро Кочи (Petro Koçi), советник по особым вопросам министра обороны Италии Carlo Massagli, министр обороны Польши Антоний Мацеревич (Antoni Macierewicz), министр обороны Словении Andreja Katič, заместитель министра обороны Испании адмирал Juan Francisco Martínez Núñez.

Боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии состоит из более 1000 военнослужащих из Албании, Италии, Канады, Польши, Словении и Испании.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото: Нормундс Миезиньш (Центр Яунсардзе и информации)

В настоящее время, по решению Уэльского и Варшавского саммитов НАТО, в странах Балтии и в Польше размещены контингенты стран НАТО численностью до 1200 человек в каждой стране. Войска обустроены, размещены, пополнен казарменный фонд, прибыла и поставлена в боксы военная техника. Строятся новые боксы и площадки для хранения техники. Идёт процесс боевой подготовки и отработка слаженности батальонов.

Следующим шагом будет доведение численности натовских контингентов до трёх тысяч человек в каждой стране. В этом направлении будет развиваться инфраструктура, подвозиться и размещаться военная техника. Авиация получит передовые аэродромы для базирования вертолётов и самолётов огневой поддержки.

Одновременно, дислоцированные в странах Балтии войска, продвигаются на Восток, проводя рекогонсцировку и учения в восточных районах Эстонии, Латвии и Литвы. В первую очередь активизировались действия подразделений войск специального назначения стран Балтии, совместно с силами ССО США.

Информация melkon.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 29, 2017 17:35