«Совершенный» вошёл в состав Тихоокеанского флота

Vita
Автор Vita Июль 21, 2017 09:07

«Совершенный» вошёл в состав Тихоокеанского флота

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В четверг, 20 июля, во Владивостоке состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на корвете проекта 20380 «Совершенный», строительство которого на Амурском судостроительном заводе продолжалось около 11 лет. Об этом сообщил начальник пресс-службы Тихоокеанского флота Владимир Матвеев.

После подписания акта о приеме корвета и торжественной церемонии поднятия флага «Совершенный» зачислен в состав Тихоокеанского флота. Корвет «Совершенный» — четвертый серийный корвет проекта 20380, но первый из «дальневосточных» кораблей. Строится на Амурском судостроительном заводе с 2006 года. Начало ходовых испытаний назначали на 2013 год, однако сроки пришлось сдвинуть из-за «нехватки денежных средств и ошибок производственного планирования». Цена корвета выросла с 6,5 млрд до 13 млрд рублей. 22 мая 2015 года «Совершенный» вывели из цеха и спустили на воду. Испытания начались летом того же года, а передача ВМФ планировалась до конца 2016 года. В конце января 2017 года корвет вышел на ходовые испытания, цикл которых завершился 4 июля. Длина корвета — более 100 метров, водоизмещение — 2220 тонн. Корвет способен совершать походы дальностью в 4 тысячи миль.

Вооружение — противокорабельный ракетный комплекс «Уран» и зенитно-ракетный комплекс «Редут», торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки. На корме находится вертолетная площадка с ангаром для базирования вертолета Ка-27 в противолодочном варианте.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Июль 21, 2017 09:07