Министры обороны Латвии, Литвы, Эстонии в США

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2017 20:52

Министры обороны Латвии, Литвы, Эстонии в США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис с 5-го по 8-е июня находился с рабочим визитом в Вашингтоне, в США, где встретился с должностными лицами и представителями аналитических центров, ознакомив с вкладом Латвии в укрепление обороноспособности и возможностей обеспечения поддержки принимающей страны, а также подтвердив участие Латвии в укреплении региональной и глобальной безопасности.

Во время встреч министр обороны проинформировал должностные лица США о планируемом в 2018-ом году увеличении оборонного бюджета Латвии до 2% от ВВП, поблагодарил США за вклад в развитие инфраструктуры Латвийских вооружённых сил и обсудил дальнейшее двухстороннее сотрудничество Латвии и США.

Во время рабочего визита министр обороны встретился с сопредседателем Группы поддержки Балтии Палаты представителей (House Baltic Caucus) John Shimkus, председателем Комитета иностранных дел Ed Royce, конгрессменом Rob Wittman, сенаторами Marco Rubio, Jack Reed, Jeanne Shaheen и другими должностными лицами США, получив твёрдую поддержку в укреплении безопасности Балтийских стран.

Кроме того, Р. Бергманис в рамках визита принял участие церемонии награждения, которую организовал аналитический центр «Atlantic Council», на которой вице-президент Mike Pence снова подтвердил верность США обязательствам НАТО и генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу была вручена награда за укрепление международной безопасности.

Министр обороны Латвии также посетил конференцию о дальнейшей политике обороны и сдерживания в Северной Европе, которую организовал аналитический центр «Atlantic Council» и министерство обороны Литвы, где принял участие в панельной дискуссии о вкладе Балтийский стран в укрепление обороноспособности Альянса.

Одновременно в США с рабочим визитом находился министр обороны Литвы Раймондас Кароблис (Raimundas Karoblis) и министр обороны Эстонии Маргус Тсахкна (Margus Tsahkna).

Сотрудничество с США является одним из приоритетов двухсторонних отношений в рамках политики обороны Латвии. США с 2014-го года обеспечивает постоянное военное присутствие в Балтийских странах и Польше, таким образом подтверждая непрерывность вклада США в коллективную оборону стран НАТО, способствуя миру и стабильности в регионе.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2017 20:52