Против распространения ложной информации

Vita
Автор Vita Апрель 25, 2017 19:32

Против распространения ложной информации

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Латвии обращает внимание на то, что в публичном пространстве распространяется ложная информация о международных учениях «Summer Shield XIV», которые с 17-го по 30-е апреля проходят в Адажи. Ложная информация распространяется с целью психологического влияния на жителей.

Портал BaltNews.lv в статье «»Независимая газета»: НАТО в Адажи может применить новые средства, влияющие на психику человека» информирует, что в марте этого года в Германии агентуры по отбору персонала искали русскоговорящих статистов для участия в военных учениях. Российский военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев считает, что руководству НАТО такие персоны стали нужны для того, чтобы во время учений отточить новые методы гибридной войны — на этих русскоговорящих будут испытывать новые методы физического и биологического характера, влияющие на психическое состояние и поведение людей. Эксперт прогнозирует, что число военных учений, на которых будут использоваться такие методы, в США и других странах НАТО будет только увеличиваться. Эксперт не исключает, что такие методы могут быть использованы и на учениях, проходящих в данный момент в Латвии.

Кроме того, BaltNews.lv отзывается на мнение, озвученное в России, что учения «Summer Shield XIV» имеют ярко выраженную противороссийскую направленность, иными словами — НАТО готовиться напасть на Россию.

Похожее мнение высказал и российских портал 3mv.ru, домен которого составляют первые буквы словосочетания «третья мировая война». Портал информирует, что НАТО в Европе осуществляет ряд мер, готовясь к нападению на Россию. Международные учения «Summer Shield XIV» в Адажи являются одним из манёвров, направленных против России.

В последнее время в публичном пространстве усиленно распространяются ложные сообщения и о других действиях НАТО и ситуациях, связанных с действиями военнослужащих союзных сил.

Одним из ярких примеров пропаганды является ложное сообщение о военнослужащих США, которые в Латвии как будто отравились ипритом, 12-го апреля размещённое в литовской системе агентуры BNS. В выдуманном сообщение на литовском и русском языках указывалось, что затоплены на дне Балтийского моря ёмкости с ипритом являются экологической бомбой и что только Кремль знает, когда она взорвётся. Текст сообщения не был создан редакцией BNS.

Кроме того, на интернетной странице российской информационной агентуры regnum.ru можно прочитать ложную информацию о том, что в польском городе Жагане в ночь на 9-е апреля трое военнослужащих США пытались затащить на неосвещённую улицу 19 летнюю девушку, а мужчину, который пытался защитить девушку, военнослужащие жестоко избили. Портал указывает, что военнослужащие США были в алкогольном опьянении.

Министерство обороны указывает, что целью такого рода пропаганды является подрыв доверия к НАТО и военнослужащим союзных стран, манипулируя частично реальными фактами и пробуя повлиять на умы и сердца людей.

Ложные сведенья подобного характера могут быть опубликованы и в отношении многонациональной боевой группы НАТО под руководством Канады, которая в Латвию прибудет в июне этого года.

Поэтому призываем латвийское общество критически относиться к популистическим стараниям, осуществляя информационные операции в латвийском информационном пространстве.

Министерство обороны также обращается с просьбой к средствам массовой информации критически оценивать информацию такого характера и не становиться пособниками компаний очернения, распространяя непроверенную и ложную информацию из сомнительных источников.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Апрель 25, 2017 19:32