Соглашение об обеспечении канадских войск

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2017 17:17

Соглашение об обеспечении канадских войск

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начальник Объединённого штаба Национальных вооружённых сил бригадный генерал Иво Могильный и начальник Штаба обеспечения готовности Объединённого командования операциями Канадских вооружённых сил бригадный генерал Bruce Ploughman сегодня, 18-го апреля, подписали Техническое соглашение, включающее главные условия размещения в Латвии и деятельности многонациональной батальонной боевой группы НАТО под руководством Канады.

«Я удовлетворён, что в Латвии в скором времени будет размещена боевая группа под руководство Канады и это соглашение является основой для её успешной деятельности и размещения в Латвии,» — подчёркивает министр обороны Раймондс Бергманис. «Латвия является членом сильнейшего в мире военного альянса и присутствие в Латвии боевой группы под руководство Канады значительно укрепит безопасности нашей страны.»

«Это событие нас значительно приблизило к моменту размещения в Латвии канадских военнослужащих и союзников из Албании, Италии, Польши, Словении и Испании. Взяв на себя командование боевой группы расширенного присутствия, мы снова подтверждаем свою твёрдую позицию относительно принадлежности альянсу и его цели укреплять коллективную оборону,» — отметил министр обороны Канады Харджит Саджан (Harjit Sajjan).

В торжественной церемонии подписания соглашения участвовал также посол Канады в Латвии Alain Hausser и исполнительный секретарь Министерства обороны по вопросам развития военных возможностей бригадный генерал в отставке Юрис Киукуцанс.

Уже сообщалось, что многонациональная батальонная боевая группа будет размещения в Латвии в июне этого года. Она будет состоять из 1000 военнослужащих союзный армий, в том числе в её состав войдут около 455 военнослужащих Канадских вооружённых сил.

О создании многонациональных батальонных боевых групп и их размещении в Балтийских странах и Польше и о решении Канады взять на себя руководство латвийской группой было сообщено 8-го июля 2016-го года на Варшавском саммите НАТО.

Участие в многонациональной боевой группе под руководство Канады подтвердила Албания, Италия, Польша, Словения и Испания.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2017 17:17