НАТО вносит вклад в борьбу с терроризмом

Vita
Автор Vita Март 24, 2017 00:53

НАТО вносит вклад в борьбу с терроризмом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял участие во встрече Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ, которая прошла в 22-го марта в Государственном департаменте США.

Дискуссия фокусировалась на военной компании против ИГИЛ на достигнутом прогрессе в освобождении и стабилизации ситуации в Ракке и Мосуле. В годовщину атаки в Брюсселе страны подтвердили своё участие в совместной миссии по борьбе с ИГИЛ.

Во встрече, которую принимал Государственный секретарь США Rex Tillerson, принимали участие министры внутренних дел Каолиции. Генеральный секретарь коротко ознакомил участников встречи со вкладом НАТО в борьбу против терроризма возможностями расширить этот вклад, что станет главной темой ожидаемой встречи лидеров стран НАТО в мае этого года.

Все 28 союзников являются членами Коалиции и полёты AWACS НАТО способствуют улучшению воздушной осведомлённости Коалиции и радарного перекрытия.

В течении многих лет Альянс вносил вклад в борьбу с терроризмом. Более 13000 военнослужащих сейчас дислоцированы в Афганистане, обучая Афганские силы для обеспечения безопасности в стране и борьбы с международным терроризмом.

Союзники также тренируют Силы безопасности Ирака на территории Иордании и Ирака, с целью усиления борьбы с ИГИЛ. Кроме того НАТО расширяет поддержку партнёрам в Северной Африке и на Ближнем Востоке, помогая построению более сильной обороны и институций безопасности.

В рамках встречи господин Столтенберг встретился с Высоким представителем ЕС Федерикой Могерини, министром иностранных дел Турции Mevlüt Çavuşoğlu и советником по вопросам национальной безопасности США генерал-лейтенантом Herbert McMaster и государственным секретарём США Rex Tillerson.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 24, 2017 00:53