Смена командира флагмана А-53 «Вирсайтис»

Vita
Автор Vita Март 17, 2017 11:10

Смена командира флагмана А-53 «Вирсайтис»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лиепае 16-го марта прошла торжественная церемония смены командира корабля штаба и снабжения A-53 «Virsaitis» Флотилии морских сил, в который принял участие командир Флотилии морских сил Латвии адмирал Ингус Визулис.

В присутствии личного состава флотилии, бывшего командира корабля — командлейтенанта Гвидо Лаудупа сменил комадлейтенант Кристс Кристлибс. Оба офицера накопили богатый опыт во время службы в различных должностях в Флотилии морских сил. Командлейтенант К.Кристлибс начал службу в 1997-ом году с обучения на курсе офицеров в Национальный академии обороны. Опыт командного офицера он приобрёл служа в должности помощника командира и командира корабля Флотилии морских сил, а также а должности заместителя командира Эскадры минных тральщиков. Опыт международной службы приобрёл в должности начальника штаба в рамках проекта Морской эскадры Балтийских стран (BALTRON), а также в должности помощника командира корабля M-03 «Namejs»- когда Латвия впервые участвовала в 1-й постоянной морской противоминной группе НАТО Учился в военных учебных заведениях США, Канады, Великобритании и Бельгии.

В конце июня 2017-го года Латвии впервые будет доверено принять командование 1-й постоянной морской противоминной группой НАТО и командиром группы будет командлейтенант Гвидо Лаудупс, а корабль A-53 «Virsaitis» будет выполнять функции штаба 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО. В данный момент корабль готовят, чтобы он соответствовал всем требованиям НАТО. Одновременно комплектуется и персонал штаба.

Корабль A-53 «Virsaitis» — прибрежный минный заградителькласса VIDAR. В задачи корабля входи снабжение других кораблей в море, оказание поддержки водолазам и главная его задача — обеспечение штабной платформы в море. С 2003-го года корабль многократно выполнял функции штабного корабля в составе Морской эскадры Балтийских стран.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Март 17, 2017 11:10