Работа зернохранилища на Шпицбергене

Vita
Автор Vita Март 8, 2017 13:26

Работа зернохранилища на Шпицбергене

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Впервые, семена, которые были извлечены из безопасного хранения были возвращены в зернохранилище на Шпицбергене. Вынужденное извлечение семян из хранилища на Шпицбергене произошло осенью 2015 года. Семена были поставлены в Сирию в международный научно-исследовательский центр ИКАРДА. На прошлой неделе рекультивированный семенной фонд возвращён в хранилище.

Около 14,000 пакетов семян зерновых и зернобобовых культур, рекультивированных в Ливане и Марокко, переложены в хранилище, и это составляет половину того, что было извлечено в 2015 году. ИКАРДА является международным сельскохозяйственным научно-исследовательским центром для ведения сельского хозяйства на засушливых земелях, а также играет важную роль в обеспечении ресурсов и технологий для создания сельского хозяйства в одном из наиболее уязвимых регионов мира, как с точки зрения беспорядков так и засухи.

- То, что эти свеже рекультивированные семена теперь возвращают в зернохранилище имеет исключительно важное значение. С помощью этих семян, производство продуктов питания в Сирии может быть восстановлено ​​гораздо раньше, как только закончится военный конфликт, говорит министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Джон Георг Dale. Это большая и важная задача, сохранения всего генетического материала, который имеет важное значение для глобальной продовольственной безопасности, добавляет он.

На прошлой неделе в хранилище были депонированы семена из Великобритании, Нидерландов, Белоруссии, Мексики, Боснии и Герцоговины, Мьянма, Индия, Бенин, Пакистан, Ливан, Марокко.

Глобальное хранилище семян на Шпицбергене может содержать до 4,5 миллионов различных типов семян и может таким образом разместить дубликаты всех уникальных типов семян, которые существуют в настоящее время во многих банках генов по всему миру, в дополнение к новым типам семян, которые будут собраны в будущем.

Семена со всего земного шара упакованы в ящики и находятся для безопасного и надежного долгосрочного хранения в холодных и сухих горных пещерах. Целью зернохранилища является сохранение большой генетической изменчивости мировых продовольственных культур. Каждый образец семян потенциально может оказаться решающим для фермеров, исследователей и агропредприятий, поскольку они производят продукты питания для растущего населения планеты.

Глобальное хранилище семян на Шпицбергене является всемирным страховым полисом на поставку продуктов питания для будущих поколений.

Семенной банк был создан и полностью финансируется правительством Норвегии, ответственность за хранение возложено на Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Министерство координирует ежедневную работу с Центром Северных ресурсов и получает указания от специализированного международного совета, созданного для консультирования банка семян.

Информация и фото по материалам министерства обороны Норвегии regjeringen.no

Vita
Автор Vita Март 8, 2017 13:26