Эсминец HMS Dragon спас 14 моряков в Атлантике

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2017 11:27

Эсминец HMS Dragon спас 14 моряков в Атлантике

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Команда эсминца «типа 45″ HMS Dragon 11 февраля в Атлантическом океане при неблагоприятных погодных условиях спасла 14 моряков с потерпевшей крушение гоночной яхты.

HMS Dragon был перенаправлен на расстояние в 500 миль от места выполнения обычной задачи, чтобы оказать помощь экипажу гоночной яхты 60ft Clyde Challenger. Яхта вышла с Азорских островов 5-го февраля в направлении Великобритании и в последующие дни при сильном ветре и высокой волне получила значительные повреждения.

Выполняя задачи совместно с британскими и американскими воздушными судами и торговыми кораблями HMS Dragon, постоянно базирующейся в Портсмуте, получил задание определить место нахождения повреждённой яхты и спасти экипаж.

Перемещаясь в бушующем океане со скоростью 30 узлов эсминец прибыл к месту нахождений яхты в 14.30 дня.

«Когда мы прибыли на место происшествия было видно, что у яхты сломлена мачта и она выглядит сильно потрёпанной после почти 48-часового дрейфа в сложных погодных условиях,»сказал ст. сержант Max Grosse, главный боцман HMS Dragon.

«Мы почувствовали большое облегчение, увидев, что все 14 члены экипажа живы и здоровы. Не смотря на ночную гонку у нас оставалось только три часа дневного света, чтобы безопасно эвакуировать экипаж яхты. К счастью на HMS Dragon имеются два больших морских катера, на каждом из которых можно одновременно перевезти шесть человек.

«Мы были готовы использовать оба катера, чтобы перевезти экипаж как можно быстрее. Плохие погодные условия и сильное волнение очень усложнили задачу, устроив реальную проверку навыкам моих опытных рулевых.»

Члены экипажа яхты к счастью получили только незначительные ранения, но капитан яхты определил, что спасти судно представляется невозможным. Поэтому все усилия были направлены на перевозку экипажа на 8,500-тонный боевой корабль.

После доставки на борт HMS Dragon спасённому экипажу была предоставлена медицинская помощь, тёплая еда и возможность связаться с семьями.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2017 11:27