Смена командира эскадры BALTRON — 2017

Vita
Автор Vita Январь 6, 2017 12:17

Смена командира эскадры BALTRON — 2017

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге, в Болдерае, на корабле Флотилии морских сил A-90 «Varonis» 5-го января прошла церемония смены командира Морской эскадры Балтийских стран (BALTRON), в которой принял участие командир Литовских морских сил морской капитан Арунас Моцкус и командир Флотилии морских сил Латвии адмирал флотилии Ингус Визулис.

В присутствии личного состава флотилии предыдущего командира морской эскадры — команд-лейтенанта Литовских морских сил Тадаса Яблонскиса сменил капитан-лейтенант Латвийский Флотилии морских сил Каспарс Миезитис.

Морская эскадра Латвии, Эстонии и Литвы была создана в августе 1998-го года, чтобы обеспечить постоянную способность реагировать в море как в мирное время, так и в условиях кризиса. Первым командиром эскадры стал морской капитан латвийских ВМС Илмарс Лешинскис.

Балтийские страны делегируют корабли в состав BALTRON в порядке ротации на 6-12 месяцев, создавая подразделение из двух минных тральщиков и корабля штаба и снабжения. Корабли эскадры принимают участие в операциях по разминированию моря и в военных учениях с целью укрепления безопасности в территориальных водах Балтийских стран, а также а поисково-спасательных работах.

Одной из главных целей проекта сотрудничества Балтийских стран является повышение профессионализма персонала кораблей, принимая участие в ежегодных минно-поисковых учениях и операциях, в том числе в операциях, проводимых противоминными подразделениями НАТО. Такое сотрудничество также способствует улучшению совместимости морских сил Балтийских стран.

В течение этого года корабли BALTRON примут участие в семи учениях в Балтийском море, во время которых каждый год в Балтийском море нейтрализуются десятки мин, торпед и других взрывоопасных предметов, оставшихся со времён прошедших войн.

Информация и фото по материалам пресс-релиза пресс-службы Флотилии морских сил Латвии

Fото: Gatis Dieziņš, JIC

Справочно:

4 сентября 2013 года корабль латвийских морских сил «Русиньш» совершил поход к месту гибели в Финском заливе 2 декабря 1941 года тральщика «Вирсайтис». Командовал тогда «Русиньшем» капитан-лейтенант Каспарс Мезитис.

Отрывок из статьи Юрия Мелконова «Поход к «Вирсайтису»: «…. Море было спокойно, «Русиньш» уверенно шёл вперёд. Мы попросили разрешения подняться на мостик. Командир корабля капитан-лейтенант Каспарс Мезитис рассказал о себе и о корабле.

«На службе уже 20 лет, был 6 лет командиром знаменитого латвийского корабля «Намейс», последние два года на «Русиньше». Нынешний выход в море это первый заграничный поход корабля, мы много тренировались, учились, у нас новая команда, поэтому отрабатываем слаженность и умение действовать вместе. Из Лиепаи вышли 31 августа, возвращаться будем к 7 сентября. Миссия, которую мы здесь выполняем, почётна для каждого латвийского военного моряка».»

Тот поход Мезитис провёл на «отлично».

Для полноты картины состояния дел в эскадре BALTRON, обращает внимание, что уже два года на церемонии смены командира не присутствуют эстонцы. Известно, что Эстония прекратила взаимоотношения с BALTRON и больше не посылает корабли в состав общих сил и не участвует в командовании эскадрой.

«Мы будем участвовать в деятельности 1-й группы противоминных кораблей НАТО», — сказали эстонцы.

Литовцы участвуют в BALTRON постоянно и без перерывов, что соответствует общему курсу военной политики страны.

Vita
Автор Vita Январь 6, 2017 12:17