Американские сенаторы в Литве

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2016 12:30

Американские сенаторы в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Соединенные Штаты являются наиболее важным стратегическим партнером Литвы, чья поддержка крайне важна для укрепления как литовского национального потенциала и обеспечения реальных средств правовой защиты для восточного фланга Альянса», — сказал министр обороны Raimundas Karoblisво время встречис членами Сената США.

29 декабря министр обороны ЛитвыR. Karoblis встретился сенаторами-республиканцами США Джоном Маккейном (John McCain), Линдси Грэм (Lyndsey Graham) и демократом Ami Klobuchar Стороны обсудили состояние литовского оборонного потенциала и укрепление развития сотрудничества Литвы и США в области обороны, ситуацию в области безопасности на восточном фланге НАТО и важность присутствия союзнических сил в регионе.

Министр национальной обороны R. Karoblis поблагодарил представителей США за последовательную и долгосрочную поддержку отправки войск для совместных учений в Литве и отметил важность присутствия вооружённых сил союзников в странах Балтии для укрепления региональной безопасности.

Министр R. Karoblis на встрече с сенаторами США сообщил, что безопасность и оборона являются одним из самых крупных новых правительственных приоритетов Литвы. «Уже в 2018 году. Литва будет платить на оборону 2 процента от валового внутреннего продукта, а также для модернизации литовских войск и укрепления потенциала НАТО «, — сказал министр национальной обороны.

По словам Кароблиса Литва прилагает большие усилия не только для укрепления национальной обороны, но и вносит вклад в обеспечение международной безопасности.

«И мы будем продолжать наши усилия по оказанию помощи Украине, поскольку её успех имеет важное значение для европейской безопасности», — сказал министр.

Представители Литвы и США на встрече также обсудили региональные тенденции в области безопасности, кибер-обороны, пропаганды и проблемы меньшинств.

Американские сенаторы позже посетили парламент, а затем посетил мемориал, где увековечены борцы за свободу и память о событиях13 января 1991 года.

Американский сенатор Маккейн поблагодарил литовских солдат, участвующих в международных операциях.

Сенаторы вместе с начальником Объединенного штаба генерал-майором Vitalijus Vaikšnoras вручили американским военнослужащим медали литовской армии «За взаимнуюподдержку.»

Американские сенаторы пробудут в Литве 29-30 декабря, встретятся с президентом Литвы Далей Грибаускайте, премьер-министром Saul Skverneliu, председателем Сейма, министром иностранных дел, а также посетят подразделение интеграции (штаб) вооруженных сил НАТО (NFIU) в Вильнюсе.

Члены Сената США до приезда в Литву посетили Эстонию и Латвию, далее планируются визиты в Украину, Грузию и Черногорию.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2016 12:30