Первое полевое занятие на учениях «Sudraba Bulta 2016″

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2016 23:01

Первое полевое занятие на учениях «Sudraba Bulta 2016″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полигоне в Адажи с 26-го по 30-е октября проходило полевое тактическое упражнение учений «Sudraba Bulta 2016″, в рамках которого взаимодействие отрабатывала как батальонная боевая группа Балтийских стран под руководством Эстонии, входящая в состав Сил реагирования НАТО (NRF 16), так и батальонная боевая группа под руководством Великобритании из Подразделения особо быстрого реагирования (VJTF 17).

«В время полевого тактического упражнения 2-я пехотная рота 1-го механизированного пехотного батальона Пехотной бригады сухопутных сил выполняла задачи в составе боевой группы Сил особо быстрого реагирования,» — рассказал командир роты старший лейтенант Гиртс Раса.

«В батальонной группе будем сотрудничать с военнослужащими из Албании, Великобритании и Нидерландов. В ходе этих учений боевая группа, которая начнёт дежурство в 2017-ом году, нарабатывает навыки сотрудничества и совместного выполнения учебных задач.»

Во время учений «Sudraba Bulta» 2-я пехотная рота 1-го механизированного пехотного батальона Пехотной бригады латвийских сухопутных сил проходит сертификацию для участия в Силах особо быстрого реагирования в 2017-ом году.

В свою очередь военнослужащие 3-й механизированной пехотной роты 1-го механизированного пехотного батальона во время полевого тактического упражнения «Sudraba Bulta 2016″, используя гусеничную разведывательную бронетехнику (CVRT), выполняли задачи вместе с военнослужащими из Румынии и Литвы, а также с морскими пехотинцами США из состава черноморских ротационных сил и военнослужащими 173-й пехотной бригады США, которые находятся в Латвии в рамках операции «Atlantic Resolve», на учениях играя роль условного противника Сил реагирования НАТО и батальонов Сил особо быстрого реагирования.

Во время учений поддержку 3-й механизированной роте оказывали британские инструктора, консультирующие латвийских военнослужащих по вопросам эксплуатации боевых разведывательных гусеничных бронемашин.

«Британские инструктора помогают нашим военнослужащим улучшить навыки в ходе выполнения задач, консультируют по тактическим вопросам и по ремонту бронетехники в полевых условиях,» рассказывает командир 1-го механизированного пехотного батальона Райвис Мелнис.

Во время учений поддержку батальонам оказывало подразделение ПВО Германских военно-воздушных сил и латвийское подразделение ПВО Авиационной базы воздушных сил, а также германские и латвийские подразделения защиты от оружия массового поражения, которые обеспечивали элементы поддержки боя.

В конце недели в тактическом полевом упражнении участвовали также Студенческий батальон Земессардзе и Боевая группа Европейского Союза.

Международные военные учения «Sudraba Bulta» проходят на Адажском полигоне и прилегающей территории с 17-го по 31-е октября. В учениях участвуют более 3000 военнослужащих из Латвии, Литвы и Эстонии, а также из Албании, США, Канады, Великобритании, Нидерландов, Румынии и Германии.

Подразделение особо быстрого реагирования (VJTF) создаёт многонациональная бригада — около 5000 военнослужащих, поддержку которым оказывает морская и воздушная компоненты, а также компонента специальных операций. Некоторые элементы этого подразделеия в состоянии развернутся в течении трёх дней.

Латвийские военнослужащие будут выполнять служебные обязанности в Подразделении особо быстрого реагирования в 2017-ом году, в составе батальона под командованием Великобритании, в который входят также Албания и Нидерланды.

Информация по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2016 23:01