Встреча в штаб-квартире НАТО

Vita
Автор Vita Октябрь 22, 2016 00:03

Встреча в штаб-квартире НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

20-го октября в Штаб-квартире НАТО состоялась пресс-конференция Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и Президента Украины Петра Порошенко.

Приветствуя президента Украины в Штаб-квартире НАТО, Генеральный секретарь Столтенберг в частности сказал, что Украинский кризис продолжает быть чёрным пятном на карте Европы и что НАТО продолжит оказывать поддержку неделимости и суверенитету Украины и не признает незаконной аннексии Крыма Россией.

Столтенберг приветствовал участие президента Порошенко во встрече в «Нормандском формате», на котором обсуждалось создание нового плана мероприятий по внедрению Минских соглашений.

Генеральный секретарь отметил важность выполнения Минских соглашений, поскольку это является единственным путём к достижению долгосрочного, мирного решения Украниского кризиса.

Все стороны должны полностью выполнить соглашения. Украина отвечает за выполнение своих обязательств, а Россия несёт серьёзную ответственность, поскольку продолжает поддерживать сепаратистов.

Генеральный секретарь отметил, что НАТО и союзники продолжат оказывать политическую поддержку и практическую помощь Украине посредством трастовых фондов, помогая создавать институции безопасности, оказывать помощь в обеспечении кибербезопасности и реабилитации раненных военнослужащих.

Украина со своей стороны должна продолжить внедрение реформ и борьбу с коррупцией.

Кроме ситуации в Украине во время встречи стороны также обсудили ситуацию в Сирии.

Отвечая на вопрос журналиста из агентства Reuters о прохождении российских военных кораблей через Английский канал, Генеральный секретарь сказал: Мы видим, что осуществляется много атак на гражданское население и гражданскую инфраструктуру Алепо и я рад тому, что мы добились временного прекращения огня, но этого не достаточно.

Что касается Российской группы авианосца, которая направляется в Средиземноморье, то необходимо подчеркнуть, что Россия, разумеется, имеет право действовать в международных водах и это не впервые, когда мы наблюдаем дислокацию этой группы авианосца в Средиземном море — несколько раз до этого. Но то, что вызывает обеспокоенность сейчас, это возможное использование группы авианосца для расширения военных операций над Сирией и для усиления атак на Алепо, и это очень отличается от обычной дислокации в Средиземном море, которое мы наблюдали до этого.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 22, 2016 00:03