Проверка на южном и западном направлениях

Vita
Автор Vita Сентябрь 12, 2016 09:32

Проверка на южном и западном направлениях

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

По итогам очередного этапа стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2016» начальник Генштаба Вооружённых Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил журналистам, что в нем в общей сложности задействовано более 120 тыс. военнослужащих Минобороны России, специалистов других федеральных министерств и ведомств.

«Всего на разных этапах этих мероприятий последовательно в различные периоды в Южном, Центральном, Западном военных округах и на Северном флоте приняли участие более 120 тыс. военнослужащих, сотрудников федеральных министерств и ведомств, а также специалисты Центрального Банка России», — сказал генерал армии Валерий Герасимов.

При этом, отметил глава Генштаба, одновременно на территории Южного военного округа в учении приняли участие не более 12,5 тыс. человек, что не противоречит Венскому документу.

«СКШУ «Кавказ-2016», — подчеркнул генерал армии Валерий Герасимов, — являются кульминацией напряжённой боевой учёбы. Это сложный экзамен для командиров и начальников всех степеней, на котором проверяются все штабы и органы военного управления по руководству действиями межвидовых группировок на театрах военных действий».

Начальник Генерального штаба обратил внимание, что авиация, задействованная в учениях, при выполнении поставленных задач активно использовала опыт, приобретённый в Сирийской Арабской Республике.

Глава Гештаба также отметил, что в рамках СКШУ на территории субъектов Южного федерального округа отрабатывались вопросы мобилизационной готовности и действий войск при развёртывании и ведении территориальной обороны по охране важных военных и государственных объектов.

«Проверялась готовность ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса юга России к выполнению возложенных задач в условиях военного времени», — сказал генерал армии Валерий Герасимов.

В ходе учения на базе воинских частей Южного и Центрального военных округов, а также Северного флота сформированы подразделения территориальной обороны. Призвано из запаса свыше 700 резервистов из Ростовской, Новосибирской, Архангельской и Мурманской областей, сообщил начальник Генерального штаба.

Впервые в рамках учениц проведен эксперимент по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов с комплектованием подразделений территориальной обороны резервистами. К проведению мероприятий мобилизационной готовности были привлечены 4 тыс. граждан, призванных на военные сборы из запаса, которые прошли одиночную подготовку и слаживание в составе подразделений, а в ходе СКШУ на практике выполняли учебно-боевые задачи по предназначению.

Этапы практических действий войск (сил) в ходе СКШУ «Кавказ-2016» прошли на 14 общевойсковых полигонах Южного военного округа, в акваториях Черного и Каспийского морей. С межвидовыми группировками войск на операционных направлениях проводились двусторонние бригадные тактические учения с привлечением крупных сил оперативно-тактической и армейской авиации, ПВО, ракетных войск и артиллерии, флота.

Наиболее масштабные практические эпизоды разыгрывались на полигонах Прудбой в Волгоградской области и в пятницу — на полигоне Опук в Крыму, в морских полигонах Чёрного и Каспийского морей.

Начальник Генерального штаба также сообщил журналистам, что завершающим этапом обучения войск в 2016 году станет проведение итоговых комплексных проверок воинских частей, соединений и объединений Вооружённых Сил Российской Федерации.

При этом генерал армии Валерий Герасимов отметил, что «спланированный и реализованный в этом году комплекс мероприятий оперативной, боевой и мобилизационной подготовки позволил существенно повысить уровень боеготовности и боеспособности войск, а также воинского мастерства и профессионализма военнослужащих».

Глава Генштаба напомнил, что в течение учебного года в Вооружённых силах РФ проводился широкий комплекс мероприятий боевой и оперативной подготовки войск, в которых были задействованы все военные округа и Северный флот, а также виды и рода войск.

В частности, пояснил генерал армии Валерий Герасимов, проведению СКШУ «Кавказ-2016» «предшествовал ряд других подготовительных мероприятий. В августе проведены 12 специальных учений по видам всестороннего обеспечения войск, в том числе впервые — по видам обеспечения Военно-Морского Флота.

Непосредственно перед СКШУ «Кавказ-2016» по поручению Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ, Президента России Владимира Путина Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу была проведена внезапная проверка войск (сил) Южного, Западного и Центрального военных округов, Северного флота, главных командований и отдельных соединений Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск.

В рамках внезапной проверки выполнен комплекс мероприятий про приведению войск (сил) в высшие степени боевой готовности. Для участия в СКШУ войска перебрасывали авиационным, железнодорожным, морским транспортом и своим ходом на дальние расстояния с последующим оперативным развёртыванием и выходом в районы сосредоточения.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информпция и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Сентябрь 12, 2016 09:32