Смена начальника Генштаба ВС Литвы

Vita
Автор Vita Август 18, 2016 09:28

Смена начальника Генштаба ВС Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас 16 августа на собрании Объединенного штаба литовских вооруженных сил в Вильнюсе приветствовал нового руководителя штаба генерал-майора Виталиюса Вайкшнораса (Vitalijus Vaiksnoras) и пожелал ему успехов в деле укрепления боевой готовности литовской армии. Министр обороны поблагодарил предыдущего начальника генштаба бригадного генерала Вилмантаса Тамошайтиса (Vilmantas Tamošaitįs) за отличную работу и пожелал ему успешного развития литовско-германских отношений в должности литовского атташе по вопросам обороны в Федеративной Республике Германии.

Нового начальника Объединенного штаба поздравил с вступлением в должность командующий литовской армией генерал-лейтенант Йонас Витаутас Зукас, который подчеркнул важность Объединенного штаба литовских вооруженных сил и пожелал успехов в реализации долгосрочных военных проектов и разработки новых в наше непростое время.

Генерал-майор V. Vaiksnoras в своём выступлении отметил важность работы Объединённого штаба для дальнейшего укрепления боевой готовности литовской армии и повышения уровня безопасности Литвы.

В церемонии представления начальника штаба участвовали также представители Сайма Литвы, министерства обороны, штаба НАТО и другие гости.

Перед вступлением в новую должность генерал-майор Vitalijus Vaiksnoras три года руководил (комендант) Балтийским колледжем обороны в Тарту, Эстония. До этого он служил в качестве советника министерства обороны, военным представителем Литвы в НАТО и Европейском Союзе. , Военного комитета НАТО,

Генерал-майор V. Vaiksnoras окончил в советское время высшее Вильнюсское училище ПВО. В литовской армии учился в школе командовании армии США и в колледже обороны НАТО в Риме. Литовский офицер награжден Крестом «За заслуги перед Литвой», другими литовскими и иностранными наградами.

На фото Vitalijus Vaiksnoras

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Август 18, 2016 09:28