Новый командир Пехотной бригады

Vita
Автор Vita Июль 20, 2016 16:10

Новый командир Пехотной бригады

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской военной базе 19-го июля прошла торжественная церемония вступления в должность командира Пехотной бригады сухопутных сил вступит полковника Илмарса Атиса Леиньша (Ilmārs Atis Lejiņš), который сменил на этом посту полковника Мартиньша Либерта, который отправляется в США, где в Морском военном колледже будет осваивать курс высшего командного офицера.

В торжественной церемонии приняли участие государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, представитель командования Эстонскими силами обороны, командиры и военнослужащие подразделений Адажского гарнизона.

Полковник Илмарс А. Леиньш в вооружённых силах служит с 1993-го года. Международный опыт приобрёл в 2009-ом году в Афганистане, в должности командира группы советников оперативного сотрудничества под руководством Латвии и США, а также в 2013-ом году во время службы в штабе НАТО в Нидерландах. Полковник Илмарс А. Леиньш в составе Латвийской роты Балтийского батальона (BALTBAT) в 1996-ом году участвовал в операции по поддержанию мира в Боснии и Герцеговине — это была одна из первых международных операций вооружённых сил.

Опыт офицера командного состава приобрёл, будучи в должности 2-го пехотного батальона Пехотной бригады сухопутных сил, в должности начальника Школы инструкторов, а также во время службы в Балтийском батальоне, командуя взводом и ротой.

С 2010 по 2013-й год служил был начальником Управления планирования Объединённого штаба НВС.

Окончил магистратуру Лондонского университета по программе «Военная наука», основной курс обучения командира роты и офицера освоил в Высшей пехотной школе Шведских вооружённых сил.

На фото новый комбриг полковник Илмарс А. Леиньш

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 20, 2016 16:10