Американский танк подняли со дна у Кильдина

Vita
Автор Vita Июль 20, 2016 12:07

Американский танк подняли со дна у Кильдина

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота в ходе специального учения спасательных сил подняли со дна Баренцева моря американский средний танк «Шерман», сообщил врио начальника пресс-службы Северного флота капитан 2 ранга Андрей Лузик.

«Работы проводились в районе потопления транспорта «Томас Дональдсон», торпедированного немецкой подводной лодкой в марте 1945 года», — рассказал Лузик, пояснив, что это судно входило в состав одного из последних Северных конвоев, отправленных союзниками по антигитлеровской коалиции в СССР с грузом военной техники.

Это уже второй танк, поднятый на поверхность с погибшего транспорта. Работы по обследованию судна и подъему техники водолазы Северного флота ведут с 2010 года.

В первый год со дна была поднята инженерная машина (дорожный каток) и передана в экспозицию ледокола-музея «Красин». В последующие годы из трюмов транспорта извлекли на поверхность танк «Шерман», 90-мм зенитное орудие М2 и ещё два дорожных катка. Вся эта техника поставлялась в Советский Союз по программе ленд-лиза с 1941 по 1945 годы.

«В этот раз, кроме танка, на поверхность извлечены: 102-мм орудие, зенитный пулемет и паровозная пара, а также ряд небольших предметов вроде артиллерийских гильз и снарядов», — добавил Лузик.

Погибший транспорт находится в районе западной оконечности острова Кильдин недалеко от входа в Кольский залив. Он затонул на глубине 55 метров, что позволяет водолазам отрабатывать навыки работ под водой в легком водолазном снаряжении и применять баллоны со сжатым воздухом (на больших глубинах применяются уже специальные газовые смеси).

В обследовании подводных объектов широко задействованы необитаемые телеуправляемые подводные аппараты. Как пояснил представитель флота, с помощью этих аппаратов проводится разведка подводных участков, наблюдение за работами, а также видеофиксация действий водолазов и особенностей положения затонувших объектов.

По информации флота, учение спасателей в районе затопления транспорта «Томас Дональдсон» будет продолжено еще в течение некоторого времени. После его завершения все извлеченные из-под воды находки будут доставлены в главную базу Северного флота — Североморск.

Информация и фото по материалам kolanews.ru

Vita
Автор Vita Июль 20, 2016 12:07