Дежурство в боевой группе ЕС

Vita
Автор Vita Июнь 30, 2016 10:43

Дежурство в боевой группе ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В латвийском городе Кулдиге 30-го июня пройдёт торжественное мероприятие начала дежурства Боевой группы ЕС, на котором к участникам обратиться министр обороны Раймондс Бергманис, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, командир Земессардзе бригадный генерал Леонид Калниньш. В мероприятии примут участие также командир первого округа Земессардзе полковник Янис Гайлис и командир Латвийской роты Боевой группы ЕС майор Виктор Карецкий.

Латвийский контингент Боевой группы ЕС создан на базе 1-го округа Земессардзе с участием земессаргов из всех округов ЗС, в его основе боевая рота, способная выполнять задачи в многонациональной среде. В состав Латвийского контингента входят около 100 военнослужащих и земессаргов.

Латвийский контингент успешно завершил обучение, прошёл сертификацию и готов к выполнению служебных обязанностей в Боевой группе под руководством Великобритании, в которой участвует также Финляндия, Ирландия, Литва и Швеция. Уже сообщалось, что в в конце 2015-го года Земессардзе начнёт подготовку к участию в Боевой группе ЕС, нарабатывая индивидуальные навыки персонала. В начале 2016-го года было начато совершенствование военных навыков, действуя в составе отделения и взвода.

Боевые группы ЕС были созданы в 2004-ом году, когда Военный совет ЕС утвердил Концепцию боевых групп, которая предусматривает создание многонациональных боевых подразделений с элементами поддержки, способных в течение 10 дней начать военную операцию, а также содержать себя не менее 30 дней без дополнительного снабжения и 120 дней — с дополнительным снабжением. Каждая боевая группа состоит из примерно 1500 военнослужащих — подразделения батальонного уровня с элементами поддержки боя, командования и службы поддержки. Это минимально необходимое боевое подразделение, способное самостоятельной действовать в оперативном районе. Полную боеготовность Боевые группы ЕС достигли в начале 2007-го года.

Главной задачей боевых групп является оказание поддержки странам ЕС и другим странам, которые обратились за помощью и в которых возник кризис, неразрешимый дипломатическим путём, или в случае возникновения внешней или внутренней военной угрозы, беспорядков и конфликтов.

Латвийские военнослужащие впервые в Боевой группе ЕС дежурили в 2010-ом году — в подразделении под руководством Польши Латвию представляли 69 военнослужащих. Во второй половине 2013-го года в Боевой группе ЕС под руководством Великобритании дежурила боевая рота ЗС и штабной персонал — около 100 военнослужащих и земессаргов из 2-го округа ЗС. Участие земессаргов в дежурстве Боевой группы ЕС стало важным подтверждением возможностей и развития земессаргов, повышая профессионализм ЗС. Следующее дежурство с участием земессаргов будет проходить в 2016-ом году в боевой группе под руководством Великобритании.

Информация и фото по материалам zs.mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 30, 2016 10:43