США построят самый большой авианосецв мире

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2016 23:48

США построят самый большой авианосецв мире

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Флот Военно-морских сил США в сентябре пополнит самый дорогой военный корабль из когда-либо построенных — авианосец «Джеральд Форд» стоимостью $12,9 млрд.

Об этом заявил официальный представитель военно-морского флота, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

Отмечается, что по состоянию на март корабль, строительство которого началось в 2009 году, был готов на 97%. Ходовые испытания планируют начать в июле, чтобы уже осенью «Джеральд Форд» присоединился к ВМФ США. Следующий корабль этого же класса, авианосец «Джон Ф. Кеннеди» планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году. Этот корабль по состоянию на март был готов на 18%. Корабли нового класса призваны заменить авианосцы типов «Энтерпрайз» и «Нимиц» в составе американского военного флота.

«Джеральд Форд» — крупнейший в мире военный корабль. Его длина — 332 метра, вес — 100 тысяч тонн. Судно станет первым кораблем нового класса многоцелевых атомных авианосцев США.

На его борту может разместиться почти 4400 человек и 75 единиц самолетов и вертолетов. Планируется, что он станет взлетно-посадочным площадкой для новейших истребителей F-35. По предварительным расчетам, с его борта смогут подниматься на 25% больше самолетов, чем с авианосцев, которые сейчас есть в составе ВМФ США.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2016 23:48