Новые шлемы для литовских солдат

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2016 10:07

Новые шлемы для литовских солдат

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литовские армейские части продолжают получать новые средства индивидуальной защиты. В войска поставляются новые шлемы, в первую очередь они направляются в литовский контингент сил быстрого реагирования НАТО и ЕС для исполнении служебных обязанностей.

«Индивидуальная защита солдат и предоставление необходимых средств для выполнения задач, является одним из наших главных приоритетов. Мы целенаправленно работали над этим в течение нескольких лет и сечас можем заявить, что литовские солдаты получают эффективные средства защиты и оружие «, — сказал министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Шлем является снаряжением каждого солдата для защиты области головы от механических повреждений, осколков, травм и ударов. Новая конструкция шлема позволяет интегрировать его с другими видами снаряжения (с противогазами, наушниками, средствами защиты глаз) или легко прикрепить дополнительные приспособления, такие как приборы ночного видения, видеокамеры, проектора и т. д. Шлем также имеет точные размеры нормативной базы и крепежное устройство с замком на подбородке.

Солдаты уже опробовали новые шлемы в различных упражнениях, среди которых национальные учения «Lightning Strike 2016» в марте этого года. Солдаты, сравнивая их с ранее используемыми шлемами утверждают, что новые шлемы современные, они более стабильны для головы, их легче контролировать, есть место, для установки наушников и другие устройства.

В литовские войска поставляются и другие средства индивидуальной защиты: для защиты глаз и слуха (баллистические очки, наушники), наколенники, защитные средства против химического, биологического, радиоактивного оружия (противогазы, защитные костюмы).

Информация и фото по материалам kam.lt

Фото Lina Ambroževičiūtės

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2016 10:07