Остров Пасхи был открыт 5 апреля 1722 года

Vita
Автор Vita Апрель 6, 2016 13:01

Остров Пасхи был открыт 5 апреля 1722 года

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В 1721 году экспедиция под началом адмирала Якоба Роггевена была отправлена по заданию Вест-Индской компании, с целью исследовать Тихий Океан западнее Чили. Предполагалось, что там должна находиться не изведенная большая земля.

Спустя восемь месяцев после начала экспедиции, достигнув и обогнув Южную Америку, мореплаватели взяли курс на северо-запад. Утром 5 апреля 1722 года экспедиция наткнулась на этот удаленный остров. Открытие острова совпало с первым днем христианской Пасхи, что согласно традициям того времени и послужило поводом его названия.

Первооткрыватели были поражены поражены видом «разноцветных» туземцев: чернокожих и краснокожих, но сильнее всего голландцы были потрясены видом огромных каменных статуй, усыпанных по побережью. Туземцы называли их «моаи». По поверью коренных жителей острова, эти истуканы сами доходили до своих мест с каменоломен, которые находились в центре острова.

Сегодня остров Пасхи — территория Чили, а Моаи — одна из главных достопримечательностей. Местное название острова -Рапануи или Рапа-Нуи

Стоит отметить, что остров Пасхи наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удаленным населенным островом на Земле. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3514 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 2075 км.

Информация и фото по материалам ocean-media.su

Vita
Автор Vita Апрель 6, 2016 13:01